Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Рынок недвижимости не поверил оптимизму Набиуллиной по инфляции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За 2021 год стоимость квадратного метра в новостройках городов-миллионников выросла на 29%.

Средняя цена «квадрата» выросла с 88 до 114 тысяч рублей. На вторичном рынке жилья подорожание составило 25% (с 84 до 105 тысяч).

Об этом в интервью «Известиям» рассказала эксперт «Циан.Аналитика» Виктория Кирюхина.

Одним из основных факторов роста цен на недвижимость стал ажиотажный спрос из-за программы льготной ипотеки. Большой вклад в подорожание внесли рост стоимости стройматериалов (особенно подорожали металлоконструкции), рост зарплат рабочих-строителей вследствие попыток преодолеть дефицит кадров. В меньшей степени на тенденцию повлиял переход на эскроу-счета.

По мнению управляющего партнера компании «ВекторСтройФинанс» Андрея Колочинского, в 2022 году спрос на недвижимость должен стабилизироваться и вернуться к показателям 2019 года. Дело в том, что большинство граждан, кто хотел купить жилье, воспользовались этой возможностью в прошлом году.

Теперь условия покупки стали менее привлекательными: цены выросли, а ипотека дорожает. Поэтому справедливо предположить, что падающий спрос потянет за собой и стоимость жилья. Впрочем, этого все равно не хватит, чтобы остановить рост цен. В течение начавшегося года недвижимость на первичном рынке может подорожать еще на 10–15%. И то – если не случится новых локдаунов или экономических потрясений. Такова оценка девелоперской компании «Сити — XXI век».

По словам члена пермского регионального отделения «Деловой России» Евгения Протопопова, себестоимость стройки для девелоперов поднялась на 30–100%. С такими цифрами можно ожидать, что и в 2022 году квартиры в новостройках подорожают на 10-30%.

С чего при таких прогнозах инфляция будет 4%?

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина спрогнозировала, что инфляция в 2022 году вернется к показателям около 4%. Авторы ТГ-канала «Неудаща» отмечают, что для реализации столь оптимистичного сценария правительству и Центробанку придется приложить немалые усилия.

Экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин в комментарии к словам Набиуллиной поделился мнением, что видимых причин для снижения инфляции нет.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама