Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Энергокризис меняет взгляды ЕС: атомную энергию могут признать «зеленой»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Евросоюзе всерьез на высоком уровне заговорили о признании АЭС источниками «зеленой» энергии. Правда, для этого потребуется соблюсти некоторые условия.

Издание Frankfurter Allgemeine сообщает, что в начале 2022 года Еврокомиссия представила законопроект, в котором обозначены новые критерии энергоустойчивости. В документе говорится, что атомная энергия может считаться экологически чистой. Для этого АЭС должны соответствовать новейшим техстандартам. При строительстве АЭС предлагается ввести обязательство готовить планы по обустройству и запуску установок по переработке радиоактивных отходов к 2050 году.

На переходном этапе к обеспечению углеродной нейтральности возможно также использование газовых электростанций. К ним тоже будут предъявлены строгие требования. Например, установят лимит по объемам выбросов углекислого газа.

В оценках законопроекта в Евросоюзе пока нет консенсуса. Германия в последние годы активно сворачивала ядерную энергетику, а для Франции АЭС стали ключевым элементом планов снижения выбросов углекислого газа.

Frankfurter Allgemeine напоминает, что законопроект Еврокомиссии может быть отклонен, если против него проголосует минимум 15 стран.

Министр окружающей среды ФРГ Штеффи Лемке раскритиковала законопроект. Лемке подчеркивает, что атомная энергетика опасна (поскольку в теории может привести к техногенной катастрофе) и производит радиоактивные отходы, требующие затрат на хранение и утилизацию. Поэтому ее никак нельзя причислить к «зеленой».

С мнением Лемке согласен министр экономики ФРГ Роберт Хабек, министр экологии Австрии Леонора Гевесслер. Гевесслер грозит подать жалобу, если Еврокомиссия не откажется от своих планов. Она отмечает, что АЭС и газовые электростанции – вредные для климата источники энергии, которые ставят крест на благополучии будущих поколений.

Влияние энергокризиса

Эксперт центра военно-политической журналистики Борис Рожин, появление скандального для ЕС законопроекта объяснил влиянием «животворящего кризиса на энергорынке). Европейцы постепенно приходят к осознанию приемлемости АЭС, да и не спешат избавляться от природного газа.

«Что-то скажет Грета (Тунберг), на такой "вот это поворот"», - заключил Рожин.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама