Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Газпром» выплатит рекордные дивиденды инвесторам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В прошлом году «Газпром» добыл рекордные объемы газа, что положительно отразится на дивидендах.

В Telegram-канале компании в воскресенье появилось сообщение, в котором говорится, что за год добыто 514,8 млрд куб. м газа. За последние 13 лет это лучший показатель.

«А это значит, что дивиденды также будут абсолютно рекордными — причем как для «Газпрома», так и среди всех российских публичных компаний», - прокомментировал результаты работы глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По его словам, рост добычи обеспечил покрытие большей доли роста мирового потребления газа в 2021 году. В страны дальнего зарубежья было экспортировано 185 млрд куб. м газа. В сравнении с 2020 годом это на 5 млрд больше.

Несмотря на пандемийные ограничения, ударившие по спросу, ФРГ нарастила закупку российского газа более чем на 10%, Турция – на 63%, Италия 0 на 20,3%.

В Европу экспорт осуществляется в основном по газопроводам «Северный поток» и «Турецкий поток». Наращиваются объемы поставок по нитке «Сила Сибири» в Китай.

Росту доходов «Газпрома» поспособствовало резкое подорожание газа в Европе. На пиках в декабре стоимость 1 тыс. куб. м газа на хабе TTF достигала $2194.

Подорожание топлива произошло в две волны. Первая случилась осенью, а вторую, зимнюю, спровоцировал отказ «Газпрома» бронировать мощности по газопроводу Ямал — Европа.

Ранее несколько депутатов Европарламента обвинили «Газпром» в давлении на рынок газа в ЕС с целью спровоцировать подорожание. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что приостановка нитки Ямал — Европа никак не связана ни с политикой, ни с ложно приписываемым России желанием дестабилизировать рынок. По словам Пескова, данное решение носит сугубо коммерческий характер.

В «Газпроме» тоже отвергли обвинения, указав на то, что объемы поставок в ЕС полностью соответствуют заключенным контрактам.

Реклама