Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:33
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Новогоднее гробокопательство: в КПРФ ответили на идею снести некрополь у Кремля

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В новогодние праздники в России на депутатском уровне снова прозвучала инициатива перенести некрополь от стен Кремля.

Депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов выразил уверенность, что каток и торговые ряды у Кремля плохо сочетаются с "кладбищем". Парламентарий назвал ситуацию «кощунственной», однако предложил исправить ее, убрав именно некрополь.

По словам Чернышова, тело Владимира Ленина тоже нужно перенести. Депутат подчеркнул, что это необходимо «согласно всем нормам — даже просто — морали», и заверил, что вождь мирового пролетариата точно не хотел, чтобы его тело выставили в Мавзолее на всеобщее обозрение.

Ответ КПРФ

Депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов ответил Чернышову в своем Telegram-блоге.

«Опять соколы Жириновского решили обгадить память об СССР», - написал Обухов (передает Накануне.RU). Он констатировал, что в ЛДПР давно ведут разговоры о ликвидации захоронений героев Советской эпохи на Красной площади.

Обухов добавил, что аргументы за «гробокопательство на Красной площади» давно опровергнуты. Это действие общество категорически не примет. Помимо этических соображений, важно понимать историческую роль некрополя. Красная площадь сформировалась как «место отправления власти» в годы Ленина и Сталина. Захоронения – это ее неотъемлемая часть. ЛДПР же предлагает превратить площадь в «торгово-балаганный Майдан», посетовал Обухов.

В заключение он поинтересовался, как нынешняя российская власть, почитающая подвиг красноармейцев-победителей, руководящая страной-правопреемницей СССР, может решиться на такой шаг. Обухов заметил, что празднования Дня Победы – это важный элемент легитимации государства, поэтому нарушения статуса-кво на Красной площади станут ударом по легитимности власти.

Не менее жестко отреагировал глава КПРФ Геннадий Зюганов. Радиостанция «Говорит Москва» сообщает, что Зюганов усомнился в психическом благополучии Чернышова. «Нормальные люди не могут так себя вести. Это бред. Провокационный, глупый, омерзительный», - сказал Зюганов.

Развлекают народ

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян предположил, что рассуждения на тему ликвидации некрополя носят сугубо развлекательный характер.

«Никаких причин трогать эту тему за исключением создания нового скандала и переключения на него внимания, нет. Проблемы как таковой на самом деле не существует. 30 лет, как ансамбль Красной площади и Кремля внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Во всем имеющемся комплексе, включая и некрополь», - напомнил Несмиян.

Таким образом получается, что удаление части комплекса – это уже не только внутрироссийский вопрос. Любой неосторожный шаг приведет к проблемам международного характера.

«Уж как верещали у нас по поводу уничтожения статуи Будды в Афганистане или разрушения Пальмиры — и ровно то же самое предлагается делать на Красной площади. Так кто тут варвар?», - заключил Анатолий Несмиян.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама