Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Беспорядки ударили по экономике Казахстана выборочно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ущерб экономике Казахстана от охвативших страну беспорядков оценивается в сотни миллионов долларов. Впрочем, некоторые отрасли не пострадали.

Основной удар приняли на себя ритейл и банкиры. Косвенный ущерб подсчитывают операторы связи, логистические компании. ТЭК и горнодобывающий сектор происходящее практически не затронуло.

Как пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на заявление Минэнерго Казахстана от 7 января, добыча нефти и газа в стране в период волнений не останавливалась. Незначительные проблемы наблюдались у компании «Тенгизшевройл», часть работников которой деятельно выразила солидарность протестующим. Несмотря на это производство у компании идет в штатном режиме.

Поставки российской нефти на казахстанские НПЗ осуществляются в плановом порядке. С заводов топливо так же беспрепятственно отправляется на экспорт. Об этом рассказал советник главы «Транснефти» Игорь Демин.

На работе урановых рудников Казахстана волнения тоже никак не отразились. О стабильной обстановке говорят в компании Nordgold Алексея Мордашова, работающей на руднике «Суздаль» в полусотне километров от города Семей.

Ритейлеры пострадали от мародеров

По оценке Союза торговых сетей Казахстана, за первую неделю 2022 года ущерб рознице из-за протестов составил около 25 млрд тенге. Российских ритейлеров в списках пострадавших почти нет, за исключением магазинов «Спортмастер» и O`stin. Оба бренда входят в одну группу. Их ущерб составил 522 млн рублей.

В Казахстане присутствуют магазины электронной техники DNS. Ранее основатель сети Дмитрий Алексеев на своих страницах в соцсетях сообщил, что ни одна точка продажи в Казахстане не пострадала.

Распредцентры Wildberries в работали и работают без перебоев. Некоторые пункты выдачи в Алмате пришлось временно закрыть. Они продолжат работать в ближайшее время.

По словам аналитика KRG Ануара Манарбекова, сильнее всего пострадали продуктовые ритейлеры. Причем причиной стали не столько мародеры, сколько перебои в доставке товаров.

В первые дни протестов жители населенных пунктов Казахстана старались закупиться продуктами впрок из-за опасений, что ситуация пойдет по самым негативным сценариям.

К 5 января магазины в целях безопасности стали закрываться. Въезды и выезды из крупных городов стали ограничивать, и это негативно сказалось на автотранспортном грузопотоке. В результате, ритейлеры оказались отрезаны от доступа к складам.

Аналитик KRG Ануар Манарбеков сообщил, что в минувшие выходные в Алматы работало 28 продуктовых магазинов. 10 января в городе должно открыться еще 40.

Опасения сейчас вызывает перебой с поставками в Казахстан зерна, круп, мясной и молочной продукции из России. Манарбеков предупредил, что если поставки не вернутся в график, Казахстан столкнется с продовольственным кризисом.

Названы опасные для здоровья марки чая: в них обнаружили пестициды и плесень
Реклама