Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:29
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Песков опроверг слухи о «жестком варианте» закона о QR-кодах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг слухи, будто в Госдуме планируют принять «жесткий» вариант закона о QR-кодах.

В беседе с журналистами он заявил, что не стоит верит слухам, распространяемым ТГ-каналами, и посоветовал отписываться от таких ресурсов (передает iReactror). Песков отметил, что в Кремле готовятся к новой волне коронавируса, но говорить о каких-либо решениях пока рано.

Ранее Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти» опубликовал новость, будто уже с 1 февраля в России вступит в силу закон о QR-кодах для транспорта и общественных мест.

Канал не назвал имя спикера, ограничившись сообщением, что это высокопоставленный человек в аппарате Госдумы. «Источник» сообщил, что Госдума якобы в срочном порядке может принять непопулярные законопроекты в самом «жёстком» виде», чтобы мотивировать людей вакцинироваться.

Новость с самого начала вызвала у экспертов скепсис. Журналисты издания Regnum в ТГ-канале поинтересовались, почему некий высокопоставленный аппаратчик берет на себя функцию большинства депутатов Госдумы, которым предстоит детально рассмотреть все поправки к законопроекту о QR-кодах в общественных местах. Второй законопроект вовсе снят с рассмотрения и неизвестно когда снова попадет в Госдуму.

Анонимные источники отличаются еще одним качеством – они не несут ответственности за транслируемую информацию.

Что касается идеи заставить граждан привиться путем жестких и малоприятных обществу мер, то такая политика уже довела до разговоров от официальных, публичных лиц, что лучшим мотиватором является угроза расстрела.

«Почему-то наши санитарные власти ничему учиться не хотят. Говорит же вам президент (Владимир) Путин – не давите на людей, убеждайте граждан», - говорится в комментарии Regnum.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама