Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Рост продаж наследных квартир: выгода государства и трагедия народа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На московском рынке недвижимости доля наследных квартир удвоилась. В теории это может свидетельствовать об очень тревожных демографических процессах.

Аналитический центр Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость провел исследование ситуации на вторичном рынке жилья. По итогам наблюдений 2021 года выявлен тренд роста числа продаж квартир, которые достались владельцам по наследству.

По сравнению с показателями 2020 года в 2021 году до августа наблюдалось снижение объема предложения «подержанных» квартир. По цифрам снижение держалось в коридоре от -1% до -26,7%.

Перелом случился в сентябре, когда показатель предложения подскочил сразу на 6,8%. Максимальный прирост случился в декабре: +30,6% по отношению к декабрю 2020 года. Из числа продаваемых сейчас квартир на вторичном рынке 32,5% - двухкомнатные, 27,1% - «трешки», 25,2% - однокомнатные.

Специалисты ИНКОМ-Недвижимости в ходе исследования обнаружили одну интересную деталь: доля наследных продаваемых квартир достигла 20%. Эта цифра показательна при том, что с 1990-х годов она держалась в районе отметки 10%.

Эксперт по недвижимости Сергей Шлома эту тенденцию объяснил экстремальными эпидемиологическими условиями. Дело в том, что продажа квартиры – это не рутинное событие. Скорее, оно связано с определенными этапами человеческой жизни. Есть гипотеза, что пандемия эти этапы в некоторой степени меняет.

Авторы Telegram-канала «Экономизм» прямо говорят о том, что выявленная статистика коррелирует с уровнем смертности. 90-е годы были для России непростыми. Но даже тогда уровень продаж наследованных квартир был ниже. Не исключено, что в 2022 году цифра может дойти до 25%. «Ведь медицина из-за пандемии сейчас сфокусирована именно на ковидарии, в то время как проблемы с госпитализацией "других" больных как были, так и остались - благодарить надо реформаторов медицины в виде последних трех министров», - говорится в комментарии канала.

Если абстрагироваться от эмоций, то для бюджета и экономики в целом рост продаж наследных квартир выгоден.

«Платится больше налогов на недвижимость - у наследников нет пенсионерских льгот -, тратятся деньги на ремонт при любом раскладе, продают жилье или делают, идет поток за прямые услуги государства по той же регистрации сделок, сокращаются расходы Пенсионного фонда», - поясняет «Экономизм».

Еще одна важная деталь, которую подметили эксперты – наследные квартиры продаются с дисконтом до 15%. Вероятно, данное обстоятельство послужит фактором снижения цен на вторичке в целом.

Впрочем, экономические плюсы никогда не перевесят трагедию снижения численности населения. «Но не пора ли понять, что придет момент, и людям придется смотреть в глаза? В сказке про золотую антилопу, помнится, все кончилось не очень хорошо», - подытожили авторы канала.

Реклама