Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Когда автомобили с МКПП уйдут в прошлое

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Автомобильная культура развивается по пути обеспечения водителю максимального комфорта, поэтому остались считанные годы, когда механических коробок передач на новых авто не будет.

Среди автомобилистов часто спорят, что лучше – МКПП или АКПП. В пользу первых принято записывать дешевизну, ремонтопригодность, экономию топлива. По пересеченной местности «механика» поможет скорее выбраться из небольших ям, где нужна раскачка вперед/назад.

Любители АКПП говорят, что современные роботизированные коробки обеспечивают лучшую экономию топлива и надежны. Еще одно очевидное преимущество – две педали всегда удобнее, чем три. Да и учиться на АКПП управлять автомобилем намного проще.

Автоэксперт издания «За рулем» Михаил Колодочкин в беседе с порталом iReactor заявил, что в силу всех перечисленных причин МКПП скоро уйдут в прошлое. Вероятно, очень скоро МКПП перестанут устанавливать на новые авто. МКПП может сохраниться на эксклюзивных и спортивных машинах, которые специально покупают, чтобы ощутить автомобиль, скорость, его сцепление с дорогой и так далее. Но для массового потребителя будет АКПП.

«Дорогие машинки будут стоять у богатых людей в гаражах, и они будут использоваться очень редко. Как раньше на породистых лошадях выезжали, чтобы сделать круг почета вокруг ранчо», — рассказал Колодочкин.

По его словам, максимум через десять лет наступит эра заката МКПП. Ускорить этот процесс может распространение электрокаров и отказ от ДВС. В автомобилях новых поколений у МКПП нет будущего, резюмировал эксперт.

Реклама