Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:54
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Обнищавших россиян довели до опасной черты – экономист Жуковский

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Попытки честно посмотреть на экономическую обстановку в России практически везде обнаруживают страшную картину кромешной нищеты граждан.

Недавно Сбербанк опубликовал результаты опроса, согласно которым только 8% россиян откладывает деньги с зарплаты на старость. Данный показатель можно считать репрезентативным, поскольку у Сбербанка есть информация по доходам, вкладам и переводам граждан, есть вычислительные системы и прочие технологии, позволяющие отследить реальное положение дело у клиентов.

Как отметил экономист Владислав Жуковский (передает Накануне.RU), результаты опроса – это «приговор той социально-экономической, финансовой политике, которую проводит правящий режим». Цифры показывают, что большинство населения живет даже не в бедности, а в кромешной нищете. Получается, что 92% россиян живет от зарплаты до зарплаты и в лучшем случае может скопить какие-то средства на лечение, покупку бытовой техники и прочих вещей, не задумываясь о горизонтах в 30-40 лет.

Между тем, по данным Центробанка и некоторых независимых социологических служб, у 65% россиян совсем нет никаких сбережений. Уровень жизни падает с 2014 года, а в 2021 году он официально упал более чем на 13,5% в сравнении с предыдущим.

По словам Жуковского, уровень жизни граждан сейчас ниже 2010 года. А если брать в пересчете на иностранную валюту – то ниже 2009. Реальные располагаемые доходы падают, а цены растут не на планируемые ранее 4-5%, и даже не на официальные 8,5%. По отдельным позициям продуктовые товары подорожали в разы больше: картофель – на 67%, капуста – на 115%, курятина – на 32%.

В результате, люди с небольшими доходами фактически заняты борьбой за выживание, за то, чтобы попросту не умереть с голоду, не оказаться на улице.

Пенсии в стране откровенно нищенские. В регионах это могут быть суммы в районе 12-13 тысяч рублей. При текущих коммунальных платежах и ценах на продукты ни о какой нормальной жизни с такими деньгами и речи быть не может. Государство регулярно индексирует пенсии, ориентируясь на официальные показатели инфляции. Однако в действительности индексация – это инструмент хотя бы немного сдержать падение благосостояния, а не полностью компенсировать инфляционное влияние. В пересчете на американский доллар средняя пенсия в России упала с $330 до $210 с 2013 года (на 30%).

Жуковский добавил, что параллельно с обнищанием населения из страны ежегодно вывозятся десятки миллиардов долларов. Состояние богатейших бизнесменов растет, а по-настоящему прогрессивным налогом их никто не беспокоит. Складывающаяся ситуация носит провокационный характер и чревата социальными протестами, которые может спровоцировать всё что угодно.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама