Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Утопия или необходимость: эксперты спорят о маркировке животных в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Маркировка животных в России – это будет масштабное и дорогостоящее предприятие. Если его бремя будет возложено на кошельки граждан, в кризис это будет некстати. Но есть еще вопрос целесообразности.

Ранее в четверг зампред комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов заявил, что в готовящийся законопроект о маркировке животных внесут кошек и собак. До высказывания Бурматова было известно, что документ предусматривает маркировку только сельскохозяйственных животных. Мера нужна для отслеживания поголовья, распространения заболеваний и контроля ветеринарии в целом.

По мнению Бурматова, включение в закон домашних животных поможет искать потерянных животных, предотвращать случаи, когда владельцы выбрасывают своих питомцев на улицу и наказывать их за жестокое отношение к животным.

Маркировка должна быть бесплатной, а технологии идентификации – вариативными, отметил Бурматов. Он уточнил, что владельцы смогут сами выбирать способ маркировки: бирка, клеймо или чип (передают «Известия»).

Президент Фонда помощи животным «Забытые животные» Анастасия Комагина в беседе с РБК заявила, что маркировка животных – это важный шаг на пути к регулированию их численности. Комагина обратила внимание на тот факт, что изначально законопроект о маркировке инициировал Минсельхоз. Акцент был сделан на сельхозживотных», хотя в идеале нужно маркировать всю фауну.

Из средств идентификации эксперт отдала предпочтение клеймению и чипизации. Другие способы легче подделать. Таким образом, ошейника или бирки в ухо в настоящее время уже недостаточно.

Комагина добавила, что маркировку лучше сделать бесплатной. «Пока у нас граждане еще недостаточно сознательны, и платная регистрация может привести к тому, что животных будут выбрасывать», - предупредила она.

Специалист Московского общества защиты животных Наталья Базаркина к поправкам в законопроект о домашних животных отнеслась скептически. Проблему бездомных животных новый закон не решит. Владельцы собак, кошек и других ручных животных сами занимаются татуировками и чипированием, чтобы не потерять питомца.

Уже есть закон об обязательной стерилизации бездомных животных. Но он не работает, посетовала Базаркина. В заключение она задалась вопросом, с какой стати кто-то обяжет человека чипировать подобранного ранее на улице котенка. «Он у меня всю жизнь будет сидеть дома, для чего это нужно?» — спросила Базаркина.

Доктор политических наук, глава коалиции «Третья Сила» Игорь Скурлатов, рассуждая о перспективах нововведения, поинтересовался, кто однажды придет к нему домой, чтобы маркировать рыбок в аквариуме.

«Кормил сегодня рыбок в аквариуме и думал - "как же их будут маркировать? - отлавливать сачком и ставить чип?". Вдруг мимо побежали мои коты и кошка. "А их, наверно, прижгут клеймом, как в нацистских лагерях?". Где-то в дальней комнате заверещала супруга. "А жене, вероятно, сделают татуировку на лбу?" <…> Полагаю, что закон будет принят единогласно», - поделился размышлениями о будущем Скурлатов.

Реклама