Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Адские санкции» США против России технически невозможны – Хазин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые санкции, которые предлагают ввести против России республиканцы США, поставят весь мир в крайне опасное положение, но в то же время практически не навредят России.

Предлагаемый республиканцем Джимом Бэнксом проект санкций предполагает ограничения против высокопоставленных российских госслужащих, работников СМИ, крупных бизнесменов. Президент США Джо Байден вовсе заявил о возможности запретить российским банкам обращаться с долларом.

Валютная война пугает в первую очередь Вашингтон

Экономист Михаил Хазин в эфире стрима Владимира Соловьева (Соловьёв Live) сравнил угрозы США с позицией уличных хулиганов, которых обычно можно разделить на два типа. Одни в попытках убедить жертву поделиться готовы на крайние меры, которые будут означать для них же провести несколько лет в тюрьме. Другие просто пугают, рассчитывая, что до крайностей дело не дойдет.

«Ну хорошо, ну отменили доллар. Но у нас есть пример страны с отменённым долларом – это Иран. Во-первых, Иран сильно меньше чем Россия и тем не менее Иран живет. В нынешней ситуации, если отменить доллар для России… У нас есть Индия, Китай, Иран – это 3 млрд человек, и не надо думать, что Индия с радостью не будет общаться с Россией, это смешно», - заявил Хазин.

Таким образом, по его словам, США наверняка сами рассчитывают, что за болезненным ударом по России они получат сплоченный макрорегион, в котором расчеты идут в национальных валютах.

Санкции против руководства России как клеймо на внутренних оппонентах Байдена

Что касается санкций против окружения Владимира Путина, а также планов объявить Россию государством – спонсором терроризма, они скорее нужны в качестве инструмента внутриполитической борьбы. В Штатах скоро будут промежуточные выборы в Конгресс, и демократам выгодно, если республиканцы в глазах избирателей предстанут радикалами, которые готовы весь мир поставить на грань ядерной катастрофы.

Об этом в интервью РИА Новости заявил политолог, доцент философского факультета МГУ Борис Межуев. Он подчеркнул, что такие санкции однозначно приведут к разрыву дипломатических отношений. Обычно вслед за этим с дальнейшим обострением следующим шагом возникает война.

«То есть эта ситуация, конечно, вызывающая. Но проект принят не будет. Я думаю, честно говоря, сейчас главная электоральная возможность для демократов выиграть выборы промежуточные заключается в появлении такого законопроекта», - пояснил Межуев.

В заключение он отметил, что демократы почти наверняка сыграют в «доброго полицейского» и уравновесят пыл своих конкурентов, чем создадут себе видимость партии «относительного спокойствия» или, по крайней мере, мира.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама