Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Что будет делать Россия, оставшись без чипов из США

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В США всерьез заговорили о возможности в рамках санкций ограничить экспорт в Россию электронных микросхем и чипов с использованием американских технологий.

Состояние российской электронной промышленности пока не позволяет надеяться, что экстренное импортозамещение пойдет безболезненно и незаметно для потребителей. Очевидно, что придется искать альтернативных поставщиков.

Глава информационно-аналитического агентства Telecom Daily Денис Кусков в беседе с РИА Новости заявил, что уровень локализации на российских производствах американской электроники составляет 10-15%. Если возникнут проблемы, для отрасли они будут заметными. Хотя это должно привести к внедрению новых технологий и созданию своих производств, чтобы снизить зависимость от импорта.

Гендиректор АНО «ВТ» Светлана Легостаева отмечает, что сам факт угрозы эмбарго должен стать поводом для пересмотра производственных цепочек и поиска альтернативных поставщиков компонентов. Сейчас обстановка такова, что нужно максимально снизить будущий эффект от американского давления на российскую электронную промышленность.

Намного оптимистичнее настроен глава Минпромторга Денис Мантуров. Он уверен, что планы США объясняются тем, что Вашингтон увидел в России конкурента в гонке производителей «железа», а потому решил сыграть на опережение и не дать себя обогнать.

В беседе с РИА Новости министр посетовал на известную политику США вытеснять конкурентов с мирового рынка не совсем честным образом. «Очевидно, что это продолжение политики США по вытеснению с рынка любых, даже потенциальных конкурентов», - сказал Мантуров. В подкрепление этого тезиса он сослался на историю торгового конфликта США и Китая, в котором пострадала компания Huawei. Предыдущий президент США Дональд Трамп подписал указ о запрете использования оборудования, представляющего угрозу национальной безопасности страны. В результате Huawei потеряла возможность работать с ОС Android, фирменными сервисами Google и контакты с американской корпорацией. Причем право использовать Android Huawei потеряли во всем мире, а не только США.

Мантуров заявил, что в критической номенклатуре электронно-компонентной базы РФ поставки из США практически незаметны. А что касается массового сегмента электроники на мировом рынке, то здесь главными поставщиками являются Китай и некоторые другие страны Азии.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама