Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:39
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

У экспертов появились большие претензии к «ЭпиВакКороне»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Невысокие показатели спроса на вакцину «ЭпиВакКорона», который можно удовлетворить даже в условиях приостановки производства, легко объяснимы.

Газета «Ведомости» 25 января опубликовала статью, в которой говорится о том, что Минздрав РФ приостановил закупки данного препарата. По информации издания, с начала 2022 года по регионам не распределено ни одной партии вакцины. Это подтверждают данные реестра разрешений на ввод в гражданский оборот иммунобиологических лекарств Росздравнадзора.

О сложностях с поставками «ЭпиВакКороны» журналистам также сообщил анонимный сотрудник одного из российских научных институтов. Другой работник этой же организации вовсе заявил о приостановке производства препарата.

Информацию о паузе в производстве вакцины прокомментировали в Минздраве. Министерство, как сообщает агентство РИА Новости, сообщило, что для удовлетворения текущих потребностей медучреждений достаточно остатков вакцины. Препараты закупаются с учетом потребностей, показаний к применению и противопоказаний, напомнил Минздрав и подытожил: «Текущие остатки препаратов «ЭпиВакКорона» в полной мере удовлетворяют имеющуюся потребность в них».

Недостаточно информации

Иммунолог Николай Крючков в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что по его наблюдениям, некоторые регионы стали целенаправленно отказываться от вакцины.

Спрос на «ЭпиВакКорону» снижается из-за того, что в последнее время не появляются ни публикации, ни информация, разъяснения по нейтрализующим антителам. Падение спроса – это отчасти управляемый процесс. «Мы знаем, что Москва и часть других регионов приняли негласное решение резко ограничить «ЭпиВакКорону» у себя», - сказал Николай Крючков.

С другой стороны, в отдельных регионах сообщают о «широком» использовании «ЭпиВакКороны». Однако понятие «широко» легко оценить, сравнив количество вакцинированных «Спутником V» и «ЭпиВакКороной». Разница получится разительная. Пара миллионов против десятков миллионов в пользу «Спутника», подытожил Крючков.

Еще более жесткую позицию в отношении «ЭпиВакКороны» занял вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн. В беседе с «Говорит Москва» он констатировал, что на первых порах препарат был очень популярен из-за сравнительно более мягкого воздействия на организм и меньшего количества побочных эффектов.

Однако зимой прошлого года «был поднят вопрос, что это не вакцина». «Это очень легко доказать, это и было доказано. Она не вызывает антител против S-белка коронавируса», - заявил Анатолий Альтштейн, возмутившись, почему до сих пор препарат продолжают применять.

Он подчеркнул, что по-хорошему «ЭпиВакКорону» нужно было «сразу запретить и не выпускать». Тем не менее, вакцину выпускали миллионными партиями. Многие люди в вопросе защиты сделали ставку на данный препарат, посетовал Альтштейн и заключил, что не готов привести ни одного аргумента в пользу «ЭпиВакКороны».

Напомним, вначале 2021 года о проблемах «ЭпиВакКороны» публично заговорил вирусолог Александр Чепурнов. В интервью ИА «Красная весна» он подробно рассказал о собственных результатах исследования этой вакцины и предположил, что создатели препарата могли ошибиться в построении пептидов, что теоретически порождает риск невозникновения антител у привитых. Против таких гипотез выступил Роспотребнадзор, указавший да доказывающие эффективность препарата результаты клинических исследований.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама