Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:07
Москва
23 января ‘26, Пятница

Не санкционка, а трофей: в России меняется отношение к уничтожению продуктов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Фракция ЛДПР планирует внести на рассмотрения Госдумы законопроект о запрете уничтожать санкционные, конфискованные продукты, пригодные к употреблению.

Документ предполагает дополнение закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» новой статьей. Об этом сообщает газета «Известия».

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в России продукты уничтожаются десятками тысяч тонн ежегодно. Когда об этом узнают граждане, понимания такая политика не вызывает. Она скорее становится фактором социальной напряженности.

В пользу уничтожения часто приводится аргумент: продукты не проверяли на качество, поэтому они могут быть опасны. Однако можно организовать проверки, и в случае, если продукты пригодны для употребления в пищу, их лучше не уничтожать.

С такой идеей в 2019 году выступал Роспотребнадзор, а позже - Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Автор законопроекта, депутат Ярослав Нилов в беседе с журналистами подчеркнул, что запрет на уничтожение касается не только санкционных продуктов, но и других, конфискованных на территории РФ из-за нарушений закона.

В «Единой России» и партии «Новые люди» сообщили, что готовы детально изучить инициативу коллег.

Страна переходит на мобилизационный тип отношений

Практика уничтожения санкционки широко распространилась в России после 2014 года, когда против страны были введены санкции в связи с кризисом на Украине и воссоединением с Крымом.

Москва ввела ответные санкции, запретившие ввоз ряда продуктов из европейских стран. При обнаружении попытки провести санкционку, она подлежит уничтожению.

До настоящего времени этот подход был принципиальным. В нем есть немалый элемент демонстрации. С курсом на импортозамещение важно показать коллегам, что России эти продукты не нужны, и она без проблем обходится своими силами.

«Это раньше «санкционка» считалась нашим ответом внешним партнерам на их рестрикции, а теперь ситуация меняется: с обострением конфликта и переходом его в новую, более высокую фазу, санкционное означает трофейное, которое подлежит использованию на благо страны и во вред противнику», - поясняют авторы Telegram-канала «Мастер Пера».

Теперь приходит военное мировоззрение, когда каждая произведенная за рубежом, но съеденная здесь упаковка яблок или хамона может «укрепить дух и здоровье россиян, которым выпало противостоять грозному оппоненту одновременно с нашествием пандемии и снижением доходов».

Страна нуждается в дополнительном питании, и сам по себе факт, что сделано «у них», а употреблено «у нас» является «показателем не унижения, а превосходства над противником, чьи продовольственные запасы становятся нашим заслуженным трофеем», резюмировал «Мастер Пера».

Юрист по автомобильному праву Воропаев объяснил, какое наказание грозит за принятие пищи за рулем во время движения
Реклама