Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:18
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Как будет работать система проверки переводов от Сбера

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сбербанк вводит новую систему проверки денежных переводов, которая убережет клиентов от отправки средств мошенникам.

Она позволит проверять собственные онлайн-переводы, а также переводы близких.

В сообщении Сбера говорится, что сервис представляет собой дополнительное звено проверки. Когда клиент делает перевод, перед тем, как его исполнит банк¸ запрос пройдет проверку у помощника (им может выступить кто-то из родственников). Помощник оценить риски операции и на свое усмотрение одобрит или отклонит операцию.

Для клиента сервис абсолютно безопасен. Во-первых, помощник определяется самим клиентом. Во-вторых, помощник не сможет инициировать операции с переводами вместо клиента. Объемы переводимых средств – тоже. В-третьих, использование сервиса не отменяет стандартные алгоритмы проверки банковской службой безопасности.

Услуга подключается в мобильном приложении Сбера. Для пользования потребуется согласие клиента и человека, выбранного быть помощником.

Тонкости работы системы

Эксперт Эльдар Муртазин в интервью порталу «Дума ТВ» заявил, что сервис наверняка будет востребован на российском рынке. Он снизит число ошибочных переводов.

«Если клиент переводит средства не на тот адрес, для банка возврат средств становится большой проблемой. Поэтому ставится промежуточное звено. Когда вы подписываетесь на такую услугу, вы себя можете обезопасить от ошибок. Ну например, у вас есть стандартные переводы по номеру телефона – помощник понимает, что отправляете все время на телефон там «все семерки» и вдруг вы ошиблись - «шесть семерок и восьмерка в конце». Помощник укажет на подозрительный момент и подскажет, где вероятна ошибка», - пояснил эксперт.

Эльдар Муртазин добавил, что в борьбе с мошенниками было бы полезно на уровне банка вычислять потенциально мошеннические, подозрительные счета и вести соответствующий реестр. Когда гражданин пытается перевести деньги на такой счет, транзакцию желательно блокировать.

Проблема в том, что по закону сегодня банк сам по себе не может блокировать ваши платежи без участия клиента. «То есть, с вами максимум могут связаться. Такая услуга позволяет обойти ограничения, и вы разрешаете банку блокировать свои переводы самостоятельно», - подытожил эксперт.

Реклама