Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Рыбалка с камерой: Генпрокуратура занялась неправомерными штрафами на дорогах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Генпрокуратура России решила заняться вопросом штрафов с дорожных камер.

В беседе с «Коммерсантом» представители ГП рассказали, что по результатам проверки комплексов автоматической фиксации правонарушений напрашивается вывод: камеры в основном используются не для повышения безопасности дорожного движения и профилактики нарушений, а для получения дополнительных доходов предпринимателями и региональными властями.

Чтобы исправить контрпродуктивный подход, ГП предлагает внести изменения в законодательство для повышения удобства аннулирования ошибочных штрафов. Ранее подобную инициативу выдвигали Минюст и отдельные депутаты Госдумы.

Исследование Генпрокуратуры

В рамках проверки системы слежения за ситуацией на дорогах прокуроры проверили камеры в Бурятии, Дагестане, Хабаровском крае, в Московской области и ряде других регионов. Они обнаружили, что камеры часто установлены отнюдь не в местах повышенной аварийности. Между тем, статистика аварийности является главным критерием установки камер в соответствии с утвержденной в 2018 году методикой. Разработка методики была призвана оставить камеры только там, где это необходимо. В противном случае водителей попросту подводят под штраф на «ровном месте», как высказался ранее президент России Владимир Путин.

Генпрокуратура отмечает, что камеры часто определяют скорость авто неправильно (в сторону завышения), настроены на предел скорости, несоответствующий дорожным знакам. Например, в городе Волхов Ленобласти в период с 11–21 октября с камер выносились штрафы исходя из ограничения скорости в 40 км/ч, тогда как фактический лимит был 60 км/ч.

Еще одна выявленная в ходе инспекции проблема – неработающие камеры, которые годами висят, пугая водителей, никак не фиксируя нарушения.

Как помочь водителям

Согласно инициативе Генпрокуратуры, в закон «Об автодорогах и о дорожной деятельности» нужно внести поправки. Изменения позволят аннулировать неправомерные штрафы, вынесенные в период некорректной работы камер, даже без заявления пострадавших. В настоящее время опротестовать постановление о штрафе без обращения и сбора доказательств своей правоты невозможно.

Идея ГП согласуется с позицией Владимира Путина, еще 2019 году поручившего разработать механизм упрощенной отмены незаконных штрафов. Тогда же в правительстве обсуждалась возможность отказаться от концессионеров при развертывании сети камер фото- видеофиксации нарушений, потому как бизнес всегда больше заинтересован в получении прибыли, нежели в помощи ГИБДД в деле обеспечения безопасности водителей. Была дискуссия на этот счет, однако ничего так и не сделали.

Между тем Ликсутов предложил сделать подарок «рыбакам с камерами»

В понедельник, 31 января вышло интервью вице-мэра столицы Максима Ликсутова агентству РИА Новости. Ликсутов в очередной раз призвал снизить нештрафуемый порог с 20 до 10 км/ч.

Против идеи Ликсутова в тот же день выступил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Он прямо назвал инициативу вице-мэра вредной. «Это мера избыточна и ничего общего с безопасностью не имеет. Эта идея – только про то, чтобы поглубже залезть в карманы граждан», - сказал Турчак и порекомендовал Ликсутову больше слушать мнение граждан, напомнив, что задача власти – делать жизнь людей проще, а не наоборот.

Против также выступил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Позже в Telegram он организовал по вопросу нештрафуемого порога опрос. К утру 1 февраля 78% читателей Володина проголосовали против позиции Ликсутова.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама