Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:14
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Центробанк перевернул динамику продаж видеокарт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Продавцы мощных видеокарт, используемых для майнинга криптовалюты, заметили снижение спроса после недавнего доклада Центробанка.

В январе объем предложений продажи майнингового оборудования вырос, однако спрос не только не догоняет, но и начал падать. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя одного из крупных онлайн-сервисов объявлений. В компании «Марвел-Дистрибуция» наблюдают ту же картину.

Собеседник журналистов, представляющий еще один, не названный из соображений анонимности маркетплейс, отметил, что ярко выраженное падение спроса началось после объявления ЦБ о планах полностью запретить криптовалюты и майнинг.

Регулятор уверен, что криптовалюты в основном используют криминальные структуры, а ее легализация приведет к созданию параллельной финансовой системы, что подорвет стабильность действующей.

Один из участников рынка рассказал, что в январе предложение видеокарт увеличилось на 12% в сравнении с прошлым месяцем. Видеокарты GTX 660 выставляли на продажи на 14% чаще. Однако примечательна динамика за неделю до и после доклада ЦБ. После переломного события видеокартами стали интересоваться на 10% меньше, чем неделей ранее.

Предложения продаж видеокарт GTX 960 и GTX 970 увеличились на 6% и 5% соответственно. Однако интересоваться ими стали на 9 и 21% меньше. В то же время аналитики фиксируют тренд распродажи майнинговых ферм. Количество объявлений об их продаже выросло на 18%. Спрос на них по отношению к декабрю снизился на 9%. В среднем одна ферма сейчас стоит около 0,5 млн рублей.

Популярные у майнеров микросхемы ASIC потеряли в спросе 27%. Зато количество объявлений майнинговых ферм ASIC Antminer за месяц не изменилось, а на годовом отрезке увеличилось на 80%.

Диаметрально противоположная статистика

Тогда как одна часть рынка сообщает о снижении спроса на видеокарты, другая говорит об абсолютно противоположной ситуации. В той же ASIC, сообщающей о падении интереса к микросхемам, видят рост спроса на видеокарты NVIDIA на 55%, на Radeon – почти на треть. В Ozon увеличили продажи оборудования для майнинга на 51%.

На Wildberries с 20 по 26 января купили в 5,5 раза больше видеокарт, чем в тот же период прошлого года. В маркетплейсе это объясняют активностью геймеров, желающих обновить «железо».

Что думают эксперты

Сотрудник компании 3Logic Group, занимающейся дистрибуцией «железа», Артем Еремин говорит, что физлица чаще закупаются оборудованием для майнинга через ритейлеров вроде DNS и Ozon. Есть второй, не совсем законный, способ – купить на черном рынке по объявлениям в Telegram и соцсетях. Предположительно, недобросовестные предприниматели нелегально ввозят в страну оборудование из Белоруссии и Казахстана, а затем сбывают его по своим каналам.

Довольно существенные объемы рынка вторичного оборудования, активность на котором сложнее отследить.

Бизнес-аналитик из «Марвел-Дистрибуции» Антон Фомин заметил, что в розничных сетях можно купить относительно качественные комплектующие для майнинга, но заточенные под эту работу, оптимизированные модели найти сложнее. Если они и появляются в свободной продаже, их быстро разбирают перекупщики. То есть, на рынке сначала идет всплеск активности, а затем она уходит «под ковер», где статистические наблюдения почти невозможны.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама