Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Нажива на ПЦР-тестах заканчивается: депутаты разбудили надзорные органы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Госдуме попросят Федеральную антимонопольную службу присоединиться к работе Генпрокуратуры по выяснению ситуации со стоимостью ПЦР-тестов.

В середине января эту тему на уровне Госдумы поднял депутат от «Справедливой России» Олег Нилов. Он рассказал коллегам-депутатам, как обращался в Минпромторг с просьбой рассказать о реальной стоимости ПЦР-тестов. В министерстве сказали, что это коммерческая тайна, но все же сообщили, что тесты закупаются по 120-150 рублей. Для граждан тесты вырастают в цене уже до 1,5-2 тысяч рублей.

3 февраля генпрокурор Игорь Краснов сообщил, что дал поручение проверить лаборатории медицинских учреждений и центров, в том числе частных.

Недоработка ведомств

Глава Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев в интервью «Парламентской газете» заявил, что вмешательство прокуратуры в систему ценообразования ПЦР-тестов свидетельствует о недоработке контрольных органов. Он сообщил, что в четверг решил направить в ФАС обращение с просьбой пояснить, как идет мониторинг цен ПЦР-тестов в регионах, что делается для их снижения, и не имеет ли случайно место картельный сговор.

Депутат подчеркнул, что стоимость ПЦР-тестов должны контролировать надзорные органы, у которых есть доступ к информации о реальной стоимости изготовления тест-систем, наценках производителей и продавцов. Сам по себе факт вмешательства Генпрокуратуры свидетельствует о серьезном сбое в контроле ценообразования. Вероятно, ФАС не предприняла исчерпывающие меры. А в результате граждане вынуждены тратить большие деньги на ПЦР-тесты по завышенным ценам.

В то же время, анонсированные проверки прокуратуры, по крайней мере, свидетельствуют о готовности ведомств реагировать на резонансные проблемы, заметил Гутенев. Он добавил, что по вопросам цен с бизнесом нужно вести диалог на уровне контролирующих органов и ведомств, а не уговаривать предпринимателей проявлять социальную ответственность, выставляя более адекватные доходам граждан ценники.

Зампред Комитета Госдумы по охране здоровья Алексей Куринный (КПРФ) считает, что стоимость ПЦР-тестов составляет около 500 рублей. Все что выше – это чистая прибыль коммерческих структур. «И она (прибыль) должна быть, на наш взгляд, в условиях эпидемии ограничена», — уверен парламентарий.

По мнению другого зампреда упомянутого Комитета Татьяны Соломатиной, ПЦР-тест должен стоить не более 1 тысячи рублей. Никто не спорит, что у бизнеса должна быть прибыль. Но с такими наценками ситуация больше похожа на ту, что хорошо описывает поговорка «кому война, а кому мать родна», констатировала Соломатина.

Сенатор Владимир Круглый тоже считает неприемлемой наживу на ПЦР-тестах, так как есть немало людей, кто вынужден проходить тестирование и регулярно за это платить. Бесплатно ПЦР-тесты доступны далеко не всем. В этой связи государству пора заняться тем, чтобы привести цены в норму.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама