Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Противостояние в Троицком лесу: люди бросаются под пилы и экскаваторы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Противостояние компании-застройщика и защитников Троицкого леса привело к столкновениям. Есть пострадавшие.

На ситуацию 3 февраля обратили внимание в СПЧ. Член Совета Кирилл Кабанов в четверг потребовал от прокуратуры начать проверку информации об избиении активистов специально нанятыми для борьбы с ними ЧОПовцами.

«Конечно, не совсем понятно, почему для строительства школы выбирается лес или это лишь начало большой коммерческой истории? Но это все мелочи по сравнению с информацией об избиении активистов, среди которых большинство — пенсионеры и женщины. По нашему мнению, правоохранители и органы прокуратуры должны срочно начать проверку», — цитирует Кабанова издание «Readovka».

На проблему также откликнулся депутат Мосгордумы от КПРФ Николай Зубрилин. Он попросил мэра Москвы Сергея Собянина срочно остановить вырубку леса и помочь организовать рабочую группу с участием префекта административного округа, местных жителей и экоактивистов, чтобы прийти к конструктивному решению конфликта.

По документам на месте вырубки хотят построить школу. Однако активисты полагают, что школой дело не ограничится, и лес будет уничтожен с последующим строительством там микрорайона. В попытках остановить работы жители бросаются на бензопилы, забираются на экскаваторы, своими телами защищают деревья. ЧОПовцы их разгоняют, применяя силу. СМИ сообщают о пострадавших и увезенных в больницы на скорой помощи.

Люди не хотят насильного «счастья»

Политик, публицист Игорь Скурлатов, комментируя происходящее, напомнил, что борьба за Троицкий лес ведется давно. Недоверие жителей к проекту объяснимо. «Для начала , возможно, будет выстроено учебное заведение, чтобы обмануть горожан, которые выступают против и дерутся с ЧОПами, нанятыми Застройщиком для вырубки соснового бора», - пояснил Скурлатов.

Однако во всей этой истории есть один очень подозрительный момент с привкусом провокации. Дело в том, что отдельные активисты почему-то обвиняют во всем «некую Москву, которая пришла» и наводит свои порядки. «То есть переводятся стрелки опять же на "москвичей", что является провокацией и свидетельствует о непонимании политической ситуации», - подытожил Скурлатов.

Известный блогер, обозреватель Максим Кононенко занял сторону застройщика. Он сообщил, что сам долгое время жил в Троицке. За последние десятилетия город сильно вырос, и мест в школах перестало хватать.

«Школьников в три раза больше, чем положено по нормативам. Дети учатся в две смены. Решили построить новую школу. Большую, на вырост. В довольно удобном месте», - представил свое видение ситуации Кононенко. Он подчеркнул, что место под стройку выбирали по принципу равноудаленности от наиболее перенаселенных районов.

Под строительство придется вырубить немного леса, причем это самая окраина леса, там нет никаких вековых дубов и всего такого - осины с орешником».

«И вот я писал вам уже, что совершенно не понимаю, как можно быть против школы? Большинство горожан за, потому что им нужна школа. Но небольшая группа, как всегда, против», - написал Кононенко в Telegram, в заключение назвав противников стройки «идиотами».

Лидер движения «Гражданская солидарность» Георгий Федоров категорически не согласился с радикальной точкой зрения Кононенко. «Я помню очень много случаев, когда под видом строительства школы или больницы власти сносили памятники истории, уничтожали скверы и парки, вырубали многовековые деревья или уничтожали собственность граждан, как на 11 Парковой улице в Москве, а затем на их месте вырастала очередная коммерческая высотка», - рассказал Федоров в своем блоге.

Даже если на месте действительно будет только школа, действовать методом силы и обзывательств неприемлемо. «Если власти действительно хотят построить на месте леса хорошую школу, необходимо убеждать граждан, пытаться найти компромисс в этой ситуации, но не смешивать людей с грязью», - резюмировал Федоров.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама