Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россиян ведут в налоговый ад американского образца – Гращенков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Центробанк по поручению правительства должен до конца 2022 года усилить контроль банков за денежными операциями клиентов.

Формально вопрос касается криптовалют, однако затронет финансовую активность в целом. Дорожная карта правительства по регулированию криптовалют, предлагает меры рекомендательного характера. Однако их выполнение будет обязательным, сообщает газета «Известия».

Банкам в 2022 году также придется начать отслеживать подозрительные счета и транзакции. Об этом стало известно после того, как ЦБ в сентябре 2021 года опубликовал методические рекомендации по выявлению счетов, с которых проводится подозрительно большое количество операций (более 10 в день и более 50 в месяц).

К подозрительным относятся частые операции с большими объемами средств – более 100 000 рублей в день.

Финансовая бдительность как путь к контролю каждого кошелька

Политолог, президент Центра развития региональной политики Илья Гращенков действия правительства и ЦБ объяснил стремлением взять вести мониторинг каждого счета и каждой покупки.

Движение в этом направлении есть, но оно оказалось, не столь форсированным, как можно было ожидать. Дело в том, что уровень цифровизации пока не позволяет взять все аспекты финансовой активности общества. Здесь потребуются огромные технологические мощности. Их у ЦБ и банков пока нет, и именно поэтому речь пока идет о «финансовой бдительности» и рекомендациях.

Введение дополнительной отчетности в связи с рекомендациями для банков не планируется. Но усилить контроль за денежными операциями клиентов до конца ноября 2022 года придется.

Под налоговый мониторинг банковские карты россиян стали точечно попадать еще в 2021 году, когда вступили в силу поправки к 86-й статье Налогового кодекса. Поправки предписывают предоставление надзорным органам информации о транзакциях между счетами граждан.

«Таким образом, проект «Люди – новая нефть» продолжает набирать обороты. Операции, которые не удалось идентифицировать, налоговики будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом. Если физлицо не сможет доказать, что полученные средства не доход, то налоговики получат право на взыскание штрафа 20% и пени», - спрогнозировал Гращенков в своем Telegram. Эксперт поделился впечатлением, что россиян постепенно приучают к ответственному отношению к налогам по американским лекалам. В США за неуплату налогов можно получить до двух пожизненных сроков заключения.

В России до такого еще далеко. Но в плане мониторинга успехи очевидны, констатировал Илья Гращенков. Уже сейчас надзорные органы начинают смотреть за покупками, сравнивать доходы и расходы, на сайте ФНС появился раздел «Чеки», в котором есть информация о тратах гражданина в течение последних 4 лет. Кроме того, ранее сообщалось, что ФНС наладила наблюдение за крупными сделками: покупка квартиры, машины, транзакций свыше 100 тысяч рублей.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама