Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Недобросовестные управляющие компании будут лишаться лицензий по щелчку пальцев

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В правительстве одобрили законопроект, значительно упрощающий процедуру лишения лицензий управляющих компаний.

О сути законопроекта в интервью «Парламентской газете» рассказала зампредседателя Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко. Она является одним из авторов документа.

По действующему законодательству отозвать лицензию УК можно только после предоставления документов в лицензионную комиссию. От комиссии зависит окончательное решение, будет ли дальше работать УК на рынке услуг ЖКХ. Комиссия для этого должна предоставить в суд убедительные основания в поддержку того или иного постановления.

Для суда основанием для аннулирования лицензии является одновременное наличие двух причин: грубое неоднократное нарушение правил, отсутствие сведений о вверенных в управление домах в реестре лицензий на протяжении полугода.

Такой порядок оставляет компаниям простор для махинаций и продолжения деятельности, несмотря на многочисленные нарушения. Бывает, что жилинспекция через суд вычеркивает дома компании из реестра, а та в это время успевает провести собрание жильцов и снова взять под управление хотя бы один дом. Из-за этого компанию, будь она трижды злостным нарушителем, никак не могут лишить лицензии. Препятствием становятся мелкие, по сути, формальности.

В этой связи было предложено внести в Жилищный кодекс изменения, которые отменяют условие об обязательном отсутствии записей в реестре о домах в ведении управляющей компании.

По словам Натальи Костенко, в правительстве поддержали инициативу, хотя указали, что с введением новых правил нужно предусмотреть переходный период.

Смысл полугодичной отсрочки для УК

Первый зампред Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев напомнил, что норму о допустимости полугодичного отсутствия сведений об обслуживаемых управляющей компанией домах ввели три года назад. Тогда мера казалась оправданной, учитывая процедуру конкурса по выбору новой УК. Она минимум занимает около 45 дней. Есть также масса так называемых «спящих» УК с лицензиями.

Перемены в жилищном законодательстве назрели. Но полностью убирать спорную норму по реестру не следует. По крайней мере, было бы неправильно сегодня давать компаниям лицензии, а завтра же забирать, пояснил Павел Качкаев, добавив, что срок отсутствия домов в реестре можно сократить. Например, до 3-5 месяцев. Это дискуссионный вопрос, которому следует посвятит время в ходе второго чтения, резюмировал парламентарий.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама