Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США не хотят и не могут спасти ЕС от газового кризиса – экономист

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз обсуждает с США перспективы увеличения поставок газа.

О курсе к более тесному партнерству с США в энергетической сфере ранее заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, передает газета Der Tagesspiegel. Она уточнила, что речь идет о поставках сжиженного газа. Евросоюз крайне заинтересован в этом ресурсе и рассматривает помимо США других поставщиков – Азербайджан и Катар.

Как отмечает портал iReactor, в западной прессе объясняют активность Брюсселя в поиске альтернатив российскому газу угрозой антироссийских санкций, на которые Москва может ответить ограничением поставок.

США Европу не спасут

По мнению экономиста Александра Дудчака, США не смогут нарастить поставки СПГ в ЕС до такого уровня, чтобы полностью компенсировать закрытие газопотока из России.

Немного помочь европейцам в трудные времена американцы способны. Но они не стали этого делать, когда в начале этой зимы цены на газ подскочили в разы, а часть европейских стран оказалась под угрозой не заполнить газохранилища. Американский СПГ переманил Азиатский рынок, предложивший лучшие цены.

«Это в очередной раз доказывает и говорит о том, что для американцев своя рубашка ближе к телу, — отметил Дудчак, констатировав, что Штаты будут поставлять газ туда, где выгоднее, а проблемы европейцев Вашингтон не сильно заботят.

В свете прагматичной позиции США разговоры о замене поставок газа по «Северному потоку – 2» на американский СПГ выглядят как низкосортная пропаганда.

Если СП-2 будет введен в эксплуатацию, хуже будет только американцам, которые смогут и дальше продолжать наживаться на скачках цен. Для Европы здесь выгод нет, одни нервы. Однако за счет дорогого газа растет цена на продукцию, производимую на территории ЕС. Как следствие, снижается конкурентоспособность европейских товаров. Такой удар по экономике Евросоюза снова выгоден США. Штаты изображают из себя союзников Европы, но на самом деле таковыми не являются, действуя в худших правилах конкурентной борьбы.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама