Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Украине осталось получить повод: в ЛНР рассказали о планах Киева

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ЛНР рассказали, что Украина готовит повод для начала активных боевых действий в Донбассе.

В то время как Киев стянул к линии разграничения более ста тысяч военнослужащих, бронетехнику, системы залпового огня и практически все передвижные госпитали, которые есть в наличии, запад провел массированную информационную «артподготовку», обвинив в планировании вторжения на Украину Россию.

Теперь возрастает риск провокации, вину за которую возложат на ДНР и ЛНР, что даст повод для дальнейшей эскалации. Такой провокацией может стать крупная диверсия в Харьковской, Луганской или Донецкой областях, полагает Народная милиция ЛНР.

8 февраля в Telegram-канале пресс-службы Народной милиции появилось сообщение о подготовке Украиной «постановочного резонансного террористического акта с многочисленными жертвами среди гражданского населения». Теракт может произойти в промышленных районах одной из трех областей, уточнил официальный представитель Народной милиции Луганской народной республики, старший лейтенант Иван Филипоненко.

По его словам, теракт представит Украину жертвой терроризма и даст Киеву оправдание силовой операции.

В ЛНР также располагают сведениями, что готовятся постановочные видео, в которых будет показана «невыносимая» жизнь жителей самопровозглашенных республик, якобы оказавшихся под оккупацией.

Как напоминает газета «Известия», 4 февраля Филипоненко выступил с предупреждением о финальной стадии подготовки ВСУ к наступлению в Донбассе. Он сообщил, что украинские войска занялись уточнением, сверкой карт, пополнением боезапасов противотанковых ракетных комплексов.

Во вторник Telegram-канал военкора Семена Пегова Wargonzo со ссылкой на источники проект на территории ДНР, временно подконтрольной Киеву, пишет: «Под Мариуполем развернули 12 установок РСЗО «Смерч». Прибытие колонн с реактивными системами залпового огня такого типа, в сопровождении подразделений, обеспечивающих охранение и снабжение - зафиксировали местные жители».

Информационная накачка войны преследует закономерную цель

Представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко лично прокомментировал складывающуюся обстановку в интервью «Народным Новостям». Он подтвердил слова замглавы оборонного ведомства ДНР Эдуарда Басурина о прибытии на восток Украины наемников из Польши и боевиков, подготовленных британскими инструкторами.

Марочко констатировал наличие связи активной подготовки к эскалации со стороны ВСУ с «накачкой инфополя вбросами и фейками» про грядущее обострение.

Кампания в зарубежных СМИ идет около двух месяцев. Всему миру рассказывают, будто Россия со дня на день собирается напасть на Украину. «Все здравомыслящие люди прекрасно понимают, что это не так. Американские кураторы активно способствуют тому, чтобы развязать на линии соприкосновения провокацию…», - заявил представитель ЛНР.

Андрей Марочко напомнил, что прибытие зарубежных наемников к линии соприкосновения является нарушением Минских соглашений. Однако международное сообщество данный факт не смущает.

В Донбасс сейчас стягиваются польские националисты и польские же инструкторы. Из первых наверняка сформируют заградотряды, которые погонят украинских призывников на бойню. Вторые будут обучать личный состав тонкостям боя на линии разграничения и проведению диверсий, пояснил Марочко.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама