Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Инженер назвал факторы взрывоопасности смартфонов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Недавно в Колпино (Петербург) в больницу с ожогами попал местный житель, у которого во время разговора в руках вспыхнул смартфон.

Несложный поиск в Сети может представить более полную и масштабную картину с последствиями нестабильного состояния батарей смартфонов или вейпов.

Как утоняет портал «Невские Новости», мужчина в Колпино пострадал не просто во время пользования смартфоном. Гаджет в тот момент находился на подзарядке.

В беседе с изданием ведущий инженер сервисного центра I Can Fix Антон Лебедев объяснил, почему так получилось. По его словам, к подобным ЧП приводит износ батареи, деформация корпуса смартфона.

Спровоцировать возгорание или взрыв может также зарядка сильно охлажденного или перегретого устройства.

У аккумуляторов есть масса ограничений по режимам эксплуатации. В смартфонах оптимальным температурным режимом является коридор от нуля до +30 градусов.

Литиевые аккумуляторы более чувствительны к высоким нагрузкам. В квадрокоптерах, радиоуправляемых игрушках они взрываются довольно часто. С вейпами – та же история.

Нельзя исключать и заводской брак. Например, около 5 лет назад с проблемой нестабильности аккумуляторов массово столкнулись владельцы Samsung Galaxy Note 7. Причиной был конструктивный дефект, из-за которого эти гаджеты запретил проносить в аэропорты.

Есть миф, что к порче аккумуляторов приводят некачественные зарядные устройства. Это неправда. «От некачественных зарядок могут выходить из строя контроллер заряда, но не сами аккумуляторы», — подытожил эксперт.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама