Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:40
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Случилась беда»: российских фигуристов втягивают в допинг-скандал

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская команда фигуристов на олимпийских играх в Пекине может в ближайшие дни оказаться в центре допинг-скандала.

Первое тревожное сообщение о вероятных проблемах появилось в твиттере на страничке «InsidetheGames». В посте говорилось, что перенос церемонии награждения командных соревнований по фигурному катанию (российская команда взяла золото) связан с тестом на допинг у одной российской фигуристки перед началом Игр.

Что не так с тестом, не уточняется. Глава пресс-службы Международного олимпийского комитета (МОК) Марк Адамс говорит, что «возникла ситуация, потребовавшая юридических консультаций». Он не смог назвать сроки, когда ситуация прояснится, но заверил, что для скорейшего разрешения проблемы делается всё возможное. Впрочем, ввиду юридических проволочек процесс может затянуться.

Зачем допинг в фигурном катании?

Председатель тренерского совета Федерации фигурного катания Елена Чайковская в интервью ТАСС категорически исключила возможность допинга в прибывшей на Олимпиаду команде. Все спортсмены приехали на соревнования «чистыми» и здоровыми – никто не болел и даже капель в нос не капал. «То, что они чистые, я сама могу гарантировать», - сказала Чайковская. Она особенно возмутилась самой идее допинга в фигурном катании. Никогда ранее подобных подозрений и быть не могло, потому как это не силовой вид спорта, и показатели энергии спортсмена здесь не играют никакой роли. Скорее наоборот – их корректировка в ответственный момент только помешает точно выполнить элементы программы.

«Мы не знаем, зачем в нашем виде спорта допинг, — чтобы мягче рука была, чтобы программа была красивее?», - задалась вопросом Чайковская.

Пресс-секретарь Федерации фигурного катания Ольга Ермолина комментирует проблему кратко – она предлагает сначала дождаться официальных заявлений, обвинений или пояснений, в чем дело.

Тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова в интервью изданию «Подъём» назвала происходящее «безобразием». Это негативно сказывается на командном духе. Спортсмены на нервах. «Я просто очень зла», - заявила Тарасова.

Случилась беда

Корреспондент агентства RT в Пекине Елена Вайцеховская, наблюдая за конфликтом на месте событий, пишет: «Какие бы последствия ни имел инцидент, который сейчас разворачивается в фигурном катании, уже можно констатировать: случилась беда». В ее причинах предстоит разобраться. Но будь то глупость, халатность, ошибка или недосмотр победа российской команды уже омрачена неприятными вопросами. Если через несколько дней спортсменам вручат заслуженные медали, «отделаться от шлейфа» будет непросто.

Плюс ко всему, неприятная история оборачивается стрессом как для спортсменов, так и тренеров. Здесь им можно только пожелать сил, подытожила Вайцеховская.

Ситуация странная и непростая

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров в интервью «Народным Новостям» напомнил, что спортсменов проверяют на допинг каждый день. Перед выступлениями в особенности. Теперь вдруг выясняется, что в тестах по прилету что-то не так, тогда как в с последующими тестами проблем не возникло. «Почему начинают говорить об этом сейчас, а не до соревнований? Я просто не понимаю», - заявил Костомаров.

Телеведущий Дмитрий Губерниев перед тем как делать какие-либо выводы посоветовал дождаться официальной информации.» Если это правда, то очень плохо, мягко говоря», - сказал Губерниев.

Телеведущий добавил, что искать, кому выгодно очернить Россию здесь не следует. Ситуация неприятная. Ее можно сравнить с ДТП: кто-то, возможно, нарушил правила или ошибся, машины врезались. «Кому это выгодно?», - задался риторическим вопросом собеседник «Народных Новостей».

Участница пяти Олимпийских игр, фигуристка Маргарита Дробязко в интервью iReactor вовсе допустила, что слухи вполне могут оказаться провокацией.

Внятной официальной информации, что происходит, нет. Поэтому понять обстановку сейчас попросту невозможно. «Я думаю, мог произойти слив информации. Каждый старается опубликовать инсайдерскую информацию, которая бывает неполной или искаженной», - поделилась спортсменка, выразив надежду, что на этот раз ничего серьезного за скандалом не стоит.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама