Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медкарта по отпечатку пальца: зло или благо цифрового комфорта

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Доступ к электронным медкартам москвичей в ЕМИАС.ИНФО теперь возможен по отпечатку пальца или цифровому коду.

Об этом 9 февраля сообщила пресс-служба мэра Москвы Сергея Собянина.

По словам вице-мэра Анастасии Раковой, такая авторизация обеспечивает надежную защиту личных данных благодаря уникальному коду доступа и еще более уникальной биометрии.

Новые способы идентификации при доступе к приложению важны в условиях подъема заболеваемости COVID-19. Они являются альтернативой, и ни о каком обязательном использовании биометрии речи не идет. Основной способ авторизации – код+ СМС-сообщение.

Через приложение ЕМИАС.ИНФО можно записаться к врачам в поликлиниках столицы и свериться с данными своей медицинской карты.

У удобств есть противники

Несмотря на положительные моменты в плане комфорта, новую систему авторизации с помощью биометрии принимают не все. Например, теле- радиоведущая Анна Шафран. В своем блоге в Telegram она отметила, что система безопасности как государственных, так и банковских интернет-порталов не может дать 100-процентную гарантию отсутствия утечек.

В свете данного утверждения известие о дополнительных возможностях ЕМИАС.ИНФО можно прочитать так: «Не мытьём, так катаньем, мы начнём собирать биометрию граждан, потому что это необходимо для выстраивания новой модели «управления» обществом. Тот факт, что биометрия - данные, компрометация которых критична, как говорят ведущие специалисты вроде Натальи Касперской, нас не волнует. Сказали - будем собирать, значит - будем собирать. А когда, наконец, произойдёт то самое - критичная утечка такого рода данных, мы как всегда просто умоем руки и сделаем вид, что ничего такого страшного не случилось».

В заключение Шафран подчеркнула, что за утечки биометрии наверняка никто и никогда не понесёт ответственности.

В Москве внедряют новые стандарты оказания медицинской помощи
Реклама