Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:02
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Делягин: «Роспотребнадзор взялся за поддержание ударного роста цен»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Непродуманная политика контроля за сегментами рынка способна приводить к более страшным последствиям, чем кризисы.

Таким мнением поделились экономисты, комментируя материал газеты «Ведомости» от 10 февраля, в котором говорится о якобы имеющих место задержках в поставках импортных овощей и фруктов в торговые сети.

По информации издания, проблему вызвали проверки Роспотребнадзора, которые не только затормозили товаропоток, но и стали причиной роста цен, а в портах в ожидании проверок Роспотребнадзора скопились сотни контейнеров с апельсинами, виноградом, перцем, гранатами.

Дополнительное ожидание приводит к порче продуктов и сверхзатратам на хранение, что негативно сказывается на цене.

В «Руспродсоюзе» эти данные опровергли. Зампред правления ассоциации Дмитрий Леонов в интервью ТАСС заявил что овощи, яблоки и цитрусовые поставляются в торговые сети без задержек.

В Минсельхозе тоже заверили, что отечественные импортеры работают с массой поставщиков, в силу чего перебои в поставках маловероятны. Причин для подорожания тоже нет.

Впрочем, некоторые трудности есть с импортом мандаринов. Сокращение поставок наблюдается из Турции, рассказал Дмитрий Леонов. Но на ценах это обстоятельство не сказалось. Сейчас килограмм мандаринов стоит в диапазоне 83-135 рублей в зависимости от сорта и страны производства.

По мандаринам Турцию для России заменяют Марокко, Египет и Пакистан.

Кривое противодействие инфляции

Экономист Никита Кричевский счел статью «Ведомостей» заслуживающей внимания. Он заметил, что если проблема действительно есть, то она вызвана медвежьей услугой импортозамещению.

Скопление контейнеров в портах ударит еще и по российскому экспорту. Из-за логистических сложностей стране могут грозить дефицит и подорожания. Инфляция таким образом получит дополнительный стимул к ускорению.

Единственным напрашивающимся объяснением таких сценариев может быть одно – «дуболомство ведомства, но мы его с негодованием отвергаем, ибо наш Роспотребнадзор – лучший Роспотребнадзор в мире». «Вон как с ковидом справился – любо-дорого посмотреть», - заключил Кричевский.

Экономист Михаил Делягин продолжил эту мысль, посетовав, что «после коронавируса Роспотребнадзор (по всей видимости) взялся за поддержание ударного роста цен».

«Интересно, а нормальные люди могут возглавлять федеральные ведомства, хотя бы теоретически? Подскажите, пожалуйста, примеры нормального министра, главы агентства или службы, который развивал бы свою сферу, а не гробил бы её», - спросил Делягин.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама