Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Льготный режим не может быть нормой: почему подорожает присоединение к электросетям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россиян в четверг «обрадовало» сообщение от Минэнерго о вероятном подорожании подключения к энергосетям.

Россиян в четверг «обрадовало» сообщение от Минэнерго о вероятном подорожании подключения к энергосетям.

Об увеличении платы за техническое присоединение сообщила замминистра Анастасия Бондаренко. В министерстве предлагают с льготных категорий граждан взимать плату в размере 1000 рублей. С остальных категорий – по 5 тысяч за 1 кВт.

Сейчас действует тариф, установленный в 2009 году, – 550 рублей за 15 кВт.

Как пишет «КоммерсантЪ», сетевым компаниям льготный период присоединения предприятий к энергосетям обошлось в 123 млрд рублей. Теперь, с 1 июля 2022 года малый и средний бизнес начнет оплачивать по 50% расходов на подготовку инфраструктуры к присоединению к энергосети. С начала 2023 года – все 100%.

Позже планы Минэнерго прояснил министр Николай Шульгинов. Он заявил, что представленные цифры по новым тарифам являются следствием предварительной оценки. В конечном итоге стоимость технического присоединения будет определена входе общественного обсуждения. Никаких окончательных решений на данный момент не принято.

Тарифы будут закреплены в нормативном акте правительство. Соответствующий документ еще не вышел, поэтому «говорить о том, что решение принято, еще рано», резюмировал министр (цитирует «Парламентская газета» со ссылкой на пресс-службу ведомства).

Не отмена, а перенастройка льгот

Обозреватель, политолог Марат Баширов по поводу готовящегося нововведения подчеркнул, что его основная цель – не отменить существующие льготы, а перенастроить их так, чтобы максимум выгод получили те потребители, которым поддержка действительно нужна.

Льготы действовали 13 лет. За это время миллионы граждан и предприятий подключились к электросети.

На данный момент самые острые социальные проблемы, связанные с отсутствием электричества решены, и «странно превращать экстренные меры в постоянные и заставлять за них всех платить».

«Тем более, что среди льготников были и те, кто построил дом на 500-1000 кв. м. и даже больше, а в число их "доноров" попадают другие потребители – сельхозники бюджетники, малый и средний бизнес, для которых вопрос подключения уже решен», - отметил Баширов.

Льготная система, когда за любое подключение до 15 кВт можно платить 550 рублей вне зависимости от реальной стоимости работ привела к тому, что потребители стали заявляться по-максимуму «про запас». Это логично, если на конечную стоимость такая запасливость не влияет. В результате используется от силы 1/5 от построенных сетевых мощностей. Остальное – в неэксплуатируемом резерве, который кстати, лежит косвенным бременем на потребителях.

С обновлением тарифов рядовые граждане вряд ли ощутят подорожание. Во всяком случае, при строительстве дома подключение к электросети по финансам будет менее заметно, чем например покупка стеклопакетов, арматуры, дерева и бетона.

Кроме того, оптимизация системы подключения к электросети оставит при льготах нуждающихся (многодетные семьи, ветераны, инвалиды). Их будут подключать по выгодным тарифам.

МФО стали реже отклонять заявки граждан на займы
Реклама