Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Экосбор заставляет бизнес закладывать в цены «упаковочные» издержки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По мере того, как власти России намереваются внедрить программу расширенной ответственности производителей, последние готовятся как-то компенсировать дополнительные издержки.

Соответствующий закон планируется принять до конца весенней сессии Госдумы. А на рынке уже наблюдается ситуация, когда большинство производителей в ожидании РОП включают экосбор в стоимость продукции. Предположительно, это сыграло роль в увеличении розничных цен в начале 2022 года. В то же время, как отмечает Накануне.RU, экологический позитивный эффект от происходящего неочевиден.

Концепция расширенной ответственности производителей была утверждена в 2020 году. Она предполагает, что бизнес сам сможет договориться с подрядчиками об утилизации мусора или же организовать ее на собственных мощностях. В противном случае придется оплачивать экосбор. Деньги будут поступать в государственную казну.

Недавно зампред правительства Виктория Абрамченко поручила собрать все предложения к закону о РОП от профильных ведомств. Об этом писала газета «КоммерсантЪ». Минсельхозу предстоит определить классификацию упаковок, МЭР – уточнить сроки наложения обязательств на компании по утилизации и подумать о механизмах контроля исполнения, Роспотребнадзору же придется разработать порядок мониторинга работы утилизаторов.

Помимо этого корректировке подлежат отдельные детали РОП, связанные с тарифами экосбора, коэффициентами экологичности товаров и упаковки.

Журналисты Накануне.RU поговорили с представителем одной компании из сферы пищепрома, который заявил, что производители настолько напугались перспективам РОП, что стали закладывать 100% расходов на его оплату в себестоимость продукции. Такое решение связано со сложностью планирования бюджетов на текущий год, уточнил источник.

Производители упаковки тоже стали повышать цены. В одной такой компании отметили, что для этого есть и другие причины, связанные с инфляцией и кризисными явлениями.

Сырье дорожает, а сильнее всего выросли в цене полимеры. Затем идут бумага и фольга. Полимеры в Россию импортируются. Из-за падений курса рубля они постоянно дорожают. Что касается экосбора, то он сильного влияния на рынок пока не оказывает, добавил участник рынка.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама