Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Не уведомлен – не обязан платить: водителей защитят от «камерного беспредела»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

По системе кормления с дорожных камер, ставшей существенной статьей доходов региональных властей может быть нанесен дополнительный удар.

Первым стала масштабная проверка Генпрокуратуры применения дорожных камер. О ее результатах в начале февраля 2022 года писал «КоммерсантЪ». Правоохранители проверили, как с помощью технических средств в реальности обеспечивается безопасность дорожного движения. Они выявили массу нарушений, связанных с установкой камер в местах, где это не требуется, с неисправностью устройств в сторону склонности завышать скорость. Кроме того было обнаружено немало камер, которые в нерабочем состоянии выписывали сотни штрафов.

После проверки Генпрокуратура сообщила о подготовке поправок в законодательство, позволяющих в упрощенном порядке отменять неправомерные штрафы (без обращения пострадавших водителей).

14 февраля стало известно еще об одной инициативе, призванной отладить взаимоотношения водителей и владельцев камер. Депутаты фракции ЛДПР Дмитрий Свищев, Сергей Леонов и Алексеем Диденко во главе с замруководителя фракции Ярославом Ниловым подготовили законопроект, предполагающий должное уведомление водителей о выписанном штрафе. Дело в том, что человек может не узнать о поступившем на почту «письме счастья», и это не должно быть поводом для судебного разбирательства или увеличения суммы штрафа. Если адресат не смог забрать письмо – это «не повод считать его уклонистом от уплаты штрафа, уж тем более это не основание для судебной тяжбы», написал в своем Telegram Ярослав Нилов (цитирует «Парламентская газета»).

Согласно инициативе депутатов, граждан придется как следует уведомлять о наличии штрафов. Так, если письмо не дождалось получателя в отделении «Почты России» и вернулось назад, гражданина придется уведомить другим способом. Например, в сообщении на сайте госуслуг. И только с момента уведомления можно будет оценивать, уклоняется ли автовладелец от возмездия за нарушения или нет.

«Защитим водителей от "камерного" беспредела», - так Нилов обозначил планы партии в данном направлении.

Реклама