Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Способы эффективного побега от инфляции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высокая инфляция и массовые ожидания, что в будущем будет только хуже, заставляют россиян выбирать тактику потребительского поведения, которая очень не нравится Центробанку.

Люди стараются не копить деньги, а тратить их сразу, потому как инфляция не «съест» новый холодильник, телевизор или машину. Практика показывает, что это неплохой способ «инвестиций», защищенный от рыночных скачков и падений. В ЦБ между тем продолжают повышать ключевую ставку в надежде, что ставки по депозитам, наконец станут достаточно привлекательными. Однако, помимо сотрудничества с банками есть масса других способов достаточно эффективно копить.

Перевод рублей в валюту неплох, учитывая как ведет себя рубль в сравнении с долларом США или швейцарским франком. Доцент Института мировой экономики и бизнеса РУДН Владимир Григорьев в интервью «Известиям» ранее заявил, что доллар заметно укрепится в случае решения ФРС поднять ключевую ставку. Речь может идти о 3-5% по отношению к евро. Швейцарский франк – очень стабильный вариант. У него постоянно сильные позиции, обеспеченные крепкой экономикой.

С такой оценкой не согласился экономист Василий Колташов. В беседе с «Народными Новостями» он заявил, что самыми перспективными «валютами» сейчас называют нефть, металлы и зерно. Тот же доллар сейчас существенно дешевеет по отношению к товарам. То же самое можно сказать и по остальным резервным валютам.

Инфляция везде растет пугающими темпами. Причем в США многие эксперты считают, что речь идет о долговременных изменениях, а не о простом спекулятивном пике.

Перспективно выглядит золото. У него есть все основания для устойчивого и долговременного роста. Рубль себя плохо показал в условиях повышения ключевой ставки и подорожания нефти. Укрепления, которое можно было бы ожидать с такими тенденциями, не наблюдается. Вероятно, это из-за агрессии Запада против России и нервной обстановки вокруг Украины.

По словам Колташева, неверно думать, что запасшись долларами можно всех перехитрить. Вашингтон сам до крайности озабочен обесцениванием доллара. «Они планируют пять этапов повышения ключевой ставки, правда, боятся сделать даже один шаг», - отметил экономист, добавив, что мировая инфляция во многом обеспечивается нулевой ставкой ФРС.

Чтобы сохранить средства полезно иметь «металлические счета». Драгметаллы в обозримом будущем будут в цене. Достойны внимания ценные бумаги некоторых российских компаний, которые сейчас обвалились. «…В них можно войти. Единственное, я не рекомендую брать бумаги компаний, занимающихся цветными металлами», - продолжил Колташев.

Он констатировал, что представленные способы – неплохое средство побега от инфляции. Есть также вариант открыть брокерский счет в крупном банке. Рублевые депозиты со временем тоже станут доходнее, подытожил эксперт.

Покупать квартиры и акции

Эксперт «БКС Мир инвестиций» Валерий Емельянов назвал эффективными вариантами вложить средства инвестиции в фонды акций и облигаций, покупку недвижимости под дальнейшую сдачу.

С помощью фондов копить выгодно и удобно – просто регулярно откладывать часть средств и инвестировать. Здесь разве что нужны излишки денег и дисциплина. Покупка квартиры, скорее всего, потребует взять кредит, если уже не накоплен достаточный капитал.

Как сообщает ABNews, Валерий Емельянов в беседе с РБК посчитал: к 1 января 2022 года ипотечная ставка на недвижимость на вторичном рынке составил около 9%, среднегодовой рост цены на жилье за 10 лет составил 4,5%, а средняя ставка аренды квартир достигает 5,5% годовых. Получается, что среднегодовая доходность жилья превышает ипотечную ставку.

«Диверсия против населения»: Волынец предложила оградить россиян от «фурри»
Реклама