Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Вы хотите лишить нас хлеба»: в курортных городах оценили легализацию апартаментов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Легализация апартаментов в России идет с переменным успехом, а в некоторых регионах – с большими трудностями.

Об этом, выступая в Госдуме, заявил вице-премьер Марат Хуснуллин. Он курирует строительную отрасль.

По словам Хуснуллина, из регионов поступают разные отзывы. Больше всего недовольства на юге, в курортных городах, где граждане опасаются потерять летом доход.

«Они говорят: вы хотите лишить нас хлеба (со сменой статуса апартаментов), к нам летом люди куда будут на три месяца приезжать?», - рассказал Хуснуллин (цитирует Накануне.RU).

Вице-премьер напомнил, что апартаменты – это явление, возникшее в результате неурегулированности генпланов по зональности. Во многих странах разрешена смежная застройка. В России – нет.

Еще одна проблема, связанная с апартаментами, - отсутствие парковочного пространства, социальной инфраструктуры. Из-за этого и появился такой вид недвижимости, как апартаменты, пояснил Хуснуллин.

Между тем, даже в пределах одного города возможны разные подходы. Рядом с Госдумой есть комплекс «Москва». Владельцам апартаментов в нем социальная инфраструктура не нужна. Но на окраине в апартаментах живут люди с потребностями иметь рядом садик, школу.

Регулирование статуса апартаментов, например по вопросам налогообложения, капремонта и управления, в перспективе ближайших 10-15 лет чревато проблемами, предупредил Хуснуллин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама