Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:12
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Дубай встречает российских туристов карантинами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские туристы, путешествующие в ОАЭ, стали чаще сталкиваться с проблемами после прохождения на месте ПЦР-тестирования.

Людей с положительными тестами отправляют на карантин, хотя перед вылетом тесты показывают отрицательные результаты (с положительным попросту не получится улететь).

Как сообщает портал АБН, редактор «Российской газеты» Ирина Чечурина в группе Travel Courier в Facebook рассказала подробности о своем пребывании на карантине в отеле Дубая. По словам Чечуриной, на карантин посадили половину самолета, прилетевшего в ОАЭ из Москвы. У всех, получивших положительный результат теста по прилету, в России тесты были отрицательными.

Во время карантина в отеле полагается трехразовое питание. Однако порой приходится ограничиваться одноразовым. Да и гиды к судьбе застрявших на карантине туристов особого внимания не проявляют.

Отмечается, что подобные неприятности участились в последние несколько дней, и связаны они в основном с российскими туристами.

Комментаторы под сообщением Чечуриной подтверждают, что дела обстоят именно так. Некоторые пишут, что аналогичные проблемы у вылетевших в Эмираты туристов из Ростова и других городов.

Представитель компании «Фабрика отдыха» из Тулы Элина Власенкова говорит, что в свете участившихся положительных тестирований, она перестала продавать туры в ОАЭ своим клиентам.

Туроператор Ирина Зиненко рассказывает, что некоторые туристы теряют по половине отпуска, сидя на карантине. «Туристы с двумя маленькими детьми сидели в номере с воскресенья по четверг, а возврат — в воскресенье. Очень похоже, что это только по отношению к русским», - сообщила она.

Аналогичная ситуация в Таиланде

На этой неделе в газете «КоммерсантЪ» вышел материал о проблеме положительных тестирований в Таиланде. Из всего потока туристов у более чем 18% ПЦР-тесты положительные. Путешественникам приходится по две недели сидеть на карантине за свой счет, и счет получается немаленьким – до 200 тысяч рублей.

Особенности «омикрона»?

Гендиректор компании World Travel Biz Павел Баскаков полагает, что участившиеся случаи положительных результатов тестирования связаны с особенностями штамма «омикрон».

Основатель агрегатора Купибилет.ру Сергей Пирожников не склонен считать, будто причина – это предвзятое отношение к россиянам. Вряд ли в ОАЭ кто-то бы стал злоупотреблять тестированием ради давления на туристов. Однако для местных властей важно сохранять имидж страны, как одной из самых безопасных.

«Они просто реагируют на происходящее в мире, для многих хорошая короновирусная ситуация в стране — повод ехать именно сюда», — пояснил Сергей Пирожников и напомнил, что в Эмиратах на население около 10 млн человек приходится только 60 тысяч заболевших.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама