Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ЛНР и ДНР эвакуируют: конфликт может начаться в ближайшие часы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин в пятницу вечером объявил эвакуацию населения в Россию.

В видеообращении он заявил, что обладает информацией о планах президента Украины Владимира Зеленского отдать приказ ВСУ о начале наступления.

Пушилин заявил, что киевские власти постоянно наращивают численность военнослужащих в зоне конфликта и стягивают туда вооружения. Вооруженные силы ДНР со своей стороны находятся в полной боевой готовности, и они «полностью способны защитить гражданское население и инфраструктуру». Однако при обстрелах противника населенных пунктов жизнь людей может подвергнуться опасности.

«Убедительная просьба прислушаться и принять правильное решение. Временный выезд сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким»

- призвал Пушилин сограждан. Людям рекомендовано взять все необходимое, документы, деньги, еду и личным автотранспортом выдвинуться в сторону границы с Россией. Для не имеющих авто будет организована эвакуация автобусами.

С аналогичным заявлением выступил и глава ЛНР Леонид Пасечник. Он отдельно обратился к мужчинам, способным держать в руках оружие, выступить на защиту республики.

Спустя несколько минут после обращения Пушилина главред RT Маргарита Симоньян у себя в Telegram написала, что лично пообщалась с главой ДНР, и тот сказал: украинские подразделения выстроены в боевом порядке и ждут приказа, который поступит в ближайшее время. В такой ситуации руководство ДНР больше не может рисковать гражданским населением.

Как эвакуация готовится на практике

После заявлений глав республик в городах ЛДНР включили сирену гражданской обороны. У заправок и банкоматов стали собираться очереди. СМИ сообщают о начавшихся перебоях связи в Донецке.

Принять беженцев готовы в Крыму и Ростовской области. Как сообщил ТАСС зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, Ростовская область имеет достаточный опыт принятия беженцев. Их обеспечат всем необходимым.

Впрочем, журналистам издания Znak.com в администрации губернатора Ростовской области сказали, что узнали об экстренной эвакуации из сообщений СМИ. Соответственно, о развертывании пунктов временного размещения для беженцев чиновники до вечера пятницы не были извещены.

Ожидается, что первые автобусы из населенных пунктов ЛДНР начнут выезжать в 20:00. Из Донецка первыми эвакуируют детей-сирот из школы-интерната №1. Глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко подтверждает, что первые автобусы поедут из н/п в 20:00.

Реклама