Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В центре Донецка прогремел взрыв, под Луганском идут бои

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пока в Луганской и Донецкой народных республиках полным ходом идет эвакуация населения, а главком ВСУ Залужный заверяет, что «сценарий наступательной операции на Донбасс со стороны ВСУ даже не рассматривается», обстановка стремительно накаляется.

Что происходит в ДНР и ЛНР

В республиках автобусами идет эвакуация. В первую очередь вывозят детей, школьников и воспитанников детских домов. Автовладельцы смогли выдвинуться к российской границе оперативнее. На дорогах к вечеру собрались большие пробки по направлению к погранпунктам РФ,

Вечером, около 19:00 по мск в центре Донецка прогремел мощный взрыв. Это случилось буквально в нескольких десятках метров от здания правительства ДНР, сообщает агентство РИА Новости.

Как выяснилось позже, на стоянке взорвалась машина УАЗ, принадлежавшая начальник Народной милиции ДНР Дениск Синенкову. В беседе с Интерфаксом Синенков подтвердил, что взорвался его автомобиль. Сам Синенков не пострадал.

Межде тем, Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» пишет, что под Луганском вечером идёт бой, В республике пропала связь. Район города в направлении оккупированного вооруженными силами Украины н/п Счастье слышны звуки боя с применением тяжёлого вооружения.

Россия готовится принимать беженцев

Президент России Владимир Путин в пятницу вечером дал ряд поручений по подготовке к обеспечению беженцев из ЛДНР. Он срочно отправил врио главы МЧС в Ростовскую область, чтобы там организовать прием беженцев. Каждому прибывающему из Донбасса будет выплачиваться по 10 тысяч рублей. Беженцам предоставят временное жилье и помимо размещения обеспечат горячим питанием и всем необходимым для временного проживания.

Идея эвакуации не лучшая, но людей нужно спасать

Экс-сенатор Франц Клинцевич в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что эвакуация – это единственный способ избежать человеческих жертв. Другого выхода сейчас нет. Украине и стоящим за ее спиной Штатам жители ЛДНР не нужны. Им нужна территория, поэтому люди оказались в самой серьезной опасности.

«Мы понимаем, что остается не много времени. Решение, которое приняло руководство и одной, и другой непризнанной республики — единственно правильное», - сказал Клинцевич.

Похожей позиции придерживается первый зампред Комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков (КПРФ). В беседе с журналистами «Парламентской газеты» он заявил, что решение об эвакуации продиктовано ответственностью властей республик.

«Обострение обстановки в регионе очевидно, поэтому важно позаботиться о безопасности женщин, детей, стариков. «Решение взвешенное, правильное, адекватное», — сказал Новиков.

Реклама