Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

К властям Петербурга возникли неудобные вопросы после обрушения стены «Красного треугольника»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Здание «Красного треугольника» в Петербурге, стена которого обвалилась 17 февраля, необходимо восстановить.

Это не вопрос возможности, а категория необходимого, подчеркнул историк архитектуры Михаил Мильчик.

По факту обрушения, результате которого пострадала оказалась 53-летняя заведующая взрослым отделением одной из петербургских больниц, прокуратура начала проверку. Ведомству предстоит выяснить, насколько соблюдалось законодательство в области охраны культурного наследия.

О том, что теперь делать с самим зданием Михаил Мильчик рассказал в интервью «Невским Новостям». Он подчеркнул, что речь идет о памятнике архитектуры, поэтому в вопросе, что с ним делать, не может быть ничего, кроме планов по восстановлению.

Памятник имеет большое значение, представляя собой пример характерного вида петербургской окраины.

Случившееся обрушение, тем не менее, вызывает вопросы, на которые нужно ответить. Например, были ли проведены элементарные консервационные работы? Задача КГИОП была в том, чтобы обследовать неиспользуемое здание, организовать противоаварийные работы. С учетом случившегося обрушения логично подозревать, что ничего не было сделано.

В свою очередь в КГИОП отмечают, что «Красный треугольник» состоит из промышленных корпусов и административных зданий, находящихся в собственности города, физлиц и юрлиц. В этой связи комитет не несет ответственности за часть помещений. Тем не менее, намечаются контрольные мероприятия, по результатам которых будут предписания об устранении нарушений.

В университете Петербурга введут плату за прогулы студентов
Реклама