Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:18
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мобилизационная экономика с олигархической «косточкой»: налоговая статистика открыла правду о России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В бюджеты субъектов РФ в январе поступило 224 млрд рублей, собранных в качестве налога с доходов физлиц.

В сравнении с показателем прошлого года это в 1,5 раза больше, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные мониторинга системы «Электронный бюджет», проведенного рейтинговым агентством АКРА.

В январе 2021 года налогов удалось собрать только 155 млрд рублей. Отмечается, что столь существенный прирост не связан с эффектом низкой базы, потому как в предыдущие годы сборы НДФЛ держались в районе отметок 150-168 млрд рублей.

В России формируется мобилизационная экономика

По мнению экономиста Никиты Кричевского, приведенная статистика свидетельствует о том, что правительство «транслирует элементы наступления мобилизационной экономики». Меры фискального, административного и контролирующего характера ужесточаются, поэтому и наблюдается рост сборов НДФЛ. Эффект низкой базы отметается, поскольку допандемийные сборы были сопоставимы с январем прошлого года.

Логично сделать вывод, что власти по-прежнему «предпочитают «стричь» физлиц, по привычке опасаясь трогать крупняк». Крупный бизнес, несмотря на отдельные недоразумения и разногласия с правительством, в целом продолжает вольготную жизнь, «со всеми сопутствующими выводом средств, пополнением офшорных счетов, экономией на зарплатах работников и прочими яхтами-джетами-недвижимостью».

«Перспективы констатируемого перекоса безрадостны: либо возвращаться к худшим практикам сталинского СССР, чего не может быть в принципе, хотя бы из-за печального финала Союза. Либо получить рост массового недовольства, социальную дестабилизацию и материализацию угрозы превращения страны в сателлита», - отметил Кричевский.

Экономика под зонтиком бюджета

Российская экономика с каждым годом становится все более бюджетоцентричной. Практически все поставленные задачи решаются через бюджет, отметил завотделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин в своей статье в журнале «Научные труды ВЭО», №5, 2021 года.

«В основе этого полагания на бюджет — всё та же экономика, основанная на сырье, в сильнейшей степени зависящая от крайне волатильных внешних факторов», - пояснил Миркин.

По его словам, экономика РФ сейчас пронизана вертикалями и монополиями с уровнем огосударствления до 80-85%. Подобная система отличается малой подвижностью. «В ней возникают миллионы людей, всегда смотрящих снизу вверх в поисках того, чтобы «выторговать ещё кусок» у государства и крупных корпораций. Люди не слишком инициативные и инновационные, люди кормящиеся, зависимые, люди служащие, когда семейное бытиё - преимущественно умеренная бедность», - говорится в комментарии эксперта.

Миркин заключил, что в капиталистическом обществе «победившего патернализма» доля среднего и малого бизнеса очень мала. «Такие экономики могут быть эффективными, очень успешными только в «годины бедствий», в тяжелейших обстоятельствах для страны», - резюмировал эксперт.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама