Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Петербургский язык программирования Kotlin покоряет мир

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Созданный в Санкт-Петербурге язык программирования Kotlin изучают в более 200 мировых университетов и используют более 5 млн разработчиков.

По своим характеристикам Kotlin превзошел аналог из Apple.

Подробнее об успехе Kotlin в интервью порталу «Невские Новости» рассказал разработчик Андрей Бреслав. По его словам, целью появления Kotlin стало создание языка, более лаконичного и безопасного по сравнению с Java. Авторами проекта стала команда из 10-ти человек под руководством Андрея Бреслава.

Работа над новым языком заняла около пяти лет (с 2010 по 2016 год) Сейчас Kotlin признан компанией Google и используется для создания мобильных приложений на Android, серверных web-приложений и сервисов на JVM. Продукцией Kotlin пользуются известные компании вроде Adobe и Shazam, банковская система Норвегии.

По времени, затраченному на разработку, Kotlin сопоставима с другими современными языками этого класса. Однако петербургские разработчики сумели избежать ряда ошибок, допущенных конкурентами, что сделало язык удобнее.

Коллеги из Apple создали Swift за четыре года. Разработку удалось ускорить за счет крупных изменений, несовместимых с предыдущими версиями. Причем некоторые поправки вносились уже после релиза языка.

В Kotlin к вопросу совместимости отнеслись ответственнее, поэтому в нем крупные изменения не сломали старые версии. Это обстоятельство обусловило увеличение сроков разработки языка.

В конечном итоге код Kotlin получился легко читаемым и более кратким. В него заложены возможности писать в «функциональном стиле», очень популярном в современной промышленной разработке. Компилятор позволяет создавать мощные библиотеки, как например JetPack Compose от Google, рассказал Андрей Бреслав.

Помимо упомянутых преимуществ отдельного внимание заслуживают мультиплатформенные возможности Kotlin, не имеющие аналогов среди существующих языков.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама