Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Шольц запустил серию банкротств европейских компаний»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Германия приостанавливает сертификацию «Северного потока — 2» в отместку России за признание независимости ЛНР и ДНР.

Об этом во вторник заявил канцлер Германии Олаф Шольц, передает Reuters. Он подчеркнул, что в свете действий России сертификация газопровода невозможна. Ситуацию с проектом придется заново оценить с учетом внешнеполитической активности России.

Санкции против Москвы Германия примет в течение дня, пообещал Шольц. «В ЕС мы обсудили первый пакет санкций и в течение дня примем по нему совместное решение», — сказал он.

В Еврокомиссии между тем уже взялись оценивать последствия отказа от СП-2. Там выразили уверенность, что жесткая позиция Германии не повлияет на поставки газа в Европу.

Впрочем, на цены газа ответ ФРГ уже начал влиять. Как сообщает ТАСС, стоимость газа в Евросоюзе ускорила рост. В ходе торгов 22 февраля 1 тысяча кубометров поднялась в цене до $940, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Стоимость мартовского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах подросла до $937,3 за 1 тыс. куб. м.

С начала дня подорожание газа составило около 10%.

Когда проект готов, его закрытие дорого обойдется

Газопровод «Северный поток-2» с технической точки зрения полностью готов к вводу в эксплуатацию. Осталась небольшая формальность с сертификацией, которая, как ранее говорил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, может затянуться на первые два месяца 2022 года.

США ранее пытались воспрепятствовать строительству СП-2, угрожая европейским партнерам санкциями. В Германии в ответ для подстраховки создали специальный управляющий фонд, который в случае ограничений принял бы санкционный удар на себя, спасая компании, которые за ним стоят.

Сейчас сами власти Германии готовятся ударить по собственным компаниям, вложившимся в СП-2, не говоря уже об энергетической безопасности. «Шольц запустил серию банкротств европейских компаний. Ну-ну, долго это коалиционное правительство не продержится», - пояснил политолог, обозреватель Марат Баширов.

Реклама