Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Санкции против российской элиты – шанс для «реанимации» здравоохранения и образования

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новые антироссийские санкции из-за признания независимости ЛНР и ДНР могут стать шансом для национализации элит.

Если всё будет так, как накануне сказал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель (он в твиттере пригрозил, что российские олигархи больше не смогут развлекаться в Сан-Тропе, закупаться в Милане и покупать бриллианты в Антверпене), большинство простых россиян этому только обрадуется. Таким замечанием поделился экс-депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Он напомнил, что вечером 22 февраля Евросоюз объявил о санкциях против России. Под ограничения попали 351 депутат Госдумы, поддержавший независимость ЛДНР, а также еще 27 человек и компаний, которые причастны к нарушению суверенитета Украины.

Ранее санкции в отношении российских банков и бизнесменов из списка Forbes ввела Великобритания. Минфин США ввёл санкции против детей российских чиновников - Дениса Бортникова (сына главы ФСБ Александра Бортникова), Петра Фрадкова (сына экс-главы СВР Михаила Фрадкова) и Владимира Кириенко (сына замглавы администрации президента Сергея Кириенко).

Кроме того, российское правительство будет отрезано от западного финансирования и не сможет занимать на американском и европейском рынках.

Санкции против России ввели также Канада, Австралия и Япония. В СМИ также появилась информация, что под санкции ЕС могут попасть официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и журналисты - Маргарита Симоньян, Владимир Соловьев.

По мнению Вячеслава Лысакова, «эти так называемые «антироссийские санкции» не сильно огорчат российских граждан, если не сказать больше: немалое их количество позлорадствует над этим фактом».

США и ЕС переходят к более жёстким мерам и ограничениям, пытаясь «манипулировать Россией и ущемлять её и её граждан во всём». «Поэтому, мы должны делать то, что считаем нужным, без оглядки на реакцию Запада. Что касается реализации этих санкций, после прохождения ими бюрократических процедур, то остаётся вопрос - будут ли эти решения иметь обратную силу? То есть, находящиеся сейчас на обучении или уже работающие или живущие на Западе дети и члены семей тех, кто подвергнут санкциям, - будут ли они высланы обратно на родину?», - задался вопросами Лысаков. Он предположил, что виды на жительство тоже наверняка могут быть аннулированы.

В целом ситуация складывается так, что санкции оборачиваются «вынужденной консолидацией российских элит». Если определенная прослойка богатых граждан, имеющих к тому же некоторый вес в принятии решений, будет закрыта в пределах России, это наверняка положительно скажется на отечественной медицине и образовании.

«Такой оборот с закрытием границ для элиты и её детей может принести определённую пользу», - подытожил Лысаков.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама