Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Отдаться Европе: на Украине заговорили о самороспуске

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выступил с предложением к Европе «забрать Украину себе».

Он напомнил об обещаниях когда-нибудь принять Украину в ЕС и подчеркнул, что сейчас – самое время это сделать. Кулеба призвал ЕС отбросить все колебании, сдержанность и скептицизм, имеющие место в европейских столицах.

«Лучшее стратегическое решение, которое сейчас может принять Европа, — это в буквальном смысле забрать Украину себе», — сказал Кулеба.

Как заметил блогер, обозреватель Илья Валиев, в Сети высказывание Кулебы разошлось довольно быстро. Многие комментаторы говорят, что каждая страна имеет право на самоопределение, и Украины в этом смысле ничем не хуже других.

То есть, условно говоря, речь идет о том, что Украине можно «самоопределиться» вплоть до того, чтобы стать частью Польши, Германии или даже Канады.

Если продолжить мысль Кулебы, логично предположить, что Львовская, Ивано-Франковская и другие солидарные с ними области могут отправиться туда, куда их собственные народы захотят. То есть, если захотят в Польшу – добро пожаловать.

В то же время, Луганская и Донецкая народные республики уже сделали свой выбор. И они тоже имеют право на самоопределение, на нормальное, мирное существование.

«Желает быть с Россией - пусть будет. Одесса, Харьков, Николаев, Херсон и другие города - как пожелают, так и пусть живут. Захотят в Россию - велкам, будем рады. Пожелают создать свою небольшую страну - пусть создают», - пояснил свою позицию Валиев.

Из новейшей истории он напомнил о самоопределении Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья. Черногорию и Хорватию европейцы признали, а эти государства нет.

«Не должно быть двойных и даже тройных стандартов. Если самоопределение - то для всех», - подытожил обозреватель.

Реклама