Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

События на Украине спровоцировали «идеальный шторм» на рынках

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военные действия на Украине привели к идеальному шторму на биржах и валютном рынке.

В четверг утром Московская биржа была вынуждена приостановить торги из-за обвала котировок. Об этом сообщает iReactor. По информации издания, торговлю рублем, акциями и фьючерсами прекратили еще до того, как котировки «уперлись в установленные биржей границы».

Примерно к 10:00 по мск Мосбиржа возобновила работу. При этом доллар подобрался к отметке 86 рублей, а евро превысил 100 рублей.

К 10:45 торги снова пришлось приостановить, поскольку индекс Мосбиржи упал до 2196 пунктов.

Банк России со своей стороны заверяет, что готов обеспечить поддержание финансовой стабильности и непрерывности операционной деятельности финансовых организаций. Для этого у него есть все необходимые инструменты.

Сбербанк тоже сообщает, что сможет продолжить работу в сложных геополитичечких условиях. Средства клиентов будут гарантированно защищены. В настоящее время все системы работают в штатном режиме, уточнили в кредитной организации.

В то же время в банке сообщили, что санкциями США ему запретили с четверга осуществлять валютные операции. Немногим позже Сбер пояснил, что сообщение возникло из-за сбоя сайта. На самом деле информация не соответствует действительности.

Подобные сбои на фоне боевых действий на Украине начались и многих других российских банков. Об этом свидетельствуют данные Downdetector. Сильнее всего пострадал «Тинькофф». На сбои жалуются также пользователи «Альфы» и ВТБ.

Идеальный шторм продлится несколько дней

Профессор ВШЭ, аналитик Евгений Коган констатировал, что на рынках воплощаются самые пессимистичные прогнозы. На мировых рынках сложилась ситуация идеального шторма.

Золото растет в цене, а рубль стремительно падает. Растут котировки нефти. «Полагаю, вырастут цены на металлы, на зерно, на все то, что продаёт Россия и Украина», - спрогнозировал Коган.

Он не исключил, что очень скоро Россия столкнется с новыми санкциями. Причем санкции наверняка коснутся технологической сферы и финансовой. Запреты на продажу газа и нефти вряд ли вероятны.

«Не исключено, что «идеальный шторм» на рынках будет продолжаться несколько дней. Однако в контексте мировых рынков можем напомнить старое правило: «пушки гремят – акции растут». Сегодня мы увидим резкие падение на мировых фондовых площадках. Тем не менее, возможно, через некоторое весьма короткое время мы увидим неплохой отскок», - отметил Коган.

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама