Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:53
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Кремль готов поговорить с Зеленским в Минске, но не сразу

Опубликовано

В Кремле ответили на предложение украинского президента Владимира Зеленского провести переговоры.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков напомнил, что Владимир Путин изначально обозначил цель военной операции – помощь ЛНР и ДНР, «в том числе путем демилитаризации и денацификации Украины».

Если Зеленский говорит о готовности обсуждать нейтральный статус Украины, он должен понимать, что два «де» являются «неотъемлемым компонентом нейтрального статуса», указал Песков (передает РИА Новости).

Москва готова к переговорам в Минске. Для этого в белорусскую столицу возможно отправить делегацию, в которую войдут представители Минобороны, МИДа и администрации президента.

Ранее в пятницу Зеленский выступил с видеообращением. В нем он попросил Владимира Путина о переговорах. «Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей», - сказал Зеленский.

Если разгромить Украину, то с кем разговаривать?

Блогер, обозреватель Анатолий Несмиян положительно оценил готовность Кремля поговорить с руководством Украины. Дело в том, что если «разгромить Украину, то с кем разговаривать? И о чем?».

Несмиян усомнился, что в России есть какие-то ставки на будущее руководство Украины. Соответствующие кадры следовало бы заранее готовить. В настоящий момент кандидат на постпримирительное управление Украины не рассматривается. Если поставить на место Зеленского неизвестно кого, непонятно, как он будет управлять.

Еще более сложная задача – найти человека, который бы смог выиграть демократические выборы, завоевав доверие западных областей Украины. Все эти проблемы нужно будет решать уже после того, как на Украине установится мир.

«Переговоры» будут перед тюремной камерой

Главред RT Маргарита Симоньян, комментируя возникшее у Зеленского желание поговорить о нейтралитете. Она подчеркнула, что очень сложно себе представить переговоры с человеком, «командующим армией, которая сегодня шарахнула из Градов по центру города, который считает своим (речь о Горловке)».

«Последнее слово в судебной камере будет твоими единственными переговорами», - спрогнозировала Симоньян будущее Зеленского.

В Минпромторге анонсировали меры господдержки для «Русала»
Реклама