Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Совете Европы без России не осталось правды - Толстой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россию исключили из Совета Европы решением Комитета министров.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление итальянский МИД. Ранее премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в своем твиттере написал, что процедура приостановки членства России в СЕ запущена, и на окончательное решение не потребуется много времени.

В результате исключения России ее граждане больше не смогут обращаться в ЕСПЧ, пишет агентство.

Глава российской делегации ПАСЕ Петр Толстой в своем Telegram подтвердил, что Комитет министров СЕ отказался от дальнейшего сотрудничества с Россией.

Делегация до последнего момента старалась донести до коллег свою позицию, указывая, что в Донбассе на протяжении восьми лет осуществлялся геноцид, гибли мирные люди.

На Украине тем временем принимались дискриминационные законы, запрещающие обучение в школах на русском языке, тогда как на русском на Украине говорят миллионы граждан.

Россия долгое время призывала СЕ как-то отреагировать на многочисленные нарушения прав человека. Однако, европейская солидарность не позволяла принять меры.

Толстой сообщил, что 25 февраля успел напомнить теперь уже бывшим коллегам в ПАСЕ о неприемлемости двойных стандартов и лицемерия в вопросе украинского кризиса. Оказывается, что такой подход воспринимается многими членами СЕ как пример «верховенства европейского права».

«Украины, с которой они солидарны, той Украины в которой маршируют нацисты и которая грозит миру ядерной бомбой, очень скоро не будет. Но Россия останется самой большой европейской страной, без которой никакой Совет Европы просто невозможен и не нужен», - продолжил Толстой. В СЕ без России больше не останется правды, добавил он.

Петр Толстой обратился к россиянам, кто критиковал членство России в СЕ, где в адрес Москвы звучали нелицеприятные заявления, а некоторые резолюции, которые принимались, носили откровенно хамский характер. Несмотря на это Россия исправно платила членские взносы.

Делегация до конца пыталась вести с коллегами честный разговор, и теперь его возобновление «будет зависеть от СЕ». «Мы, русские, меняться не собираемся», - подытожил Петр Толстой.

Зампред Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин в интервью изданию «Подъем» выразил уверенность, что исключение России из СЕ многие россияне наверняка воспримут с облегчением. Например, как заметил Затулин, членство в СЕ обязывало Россию держать мораторий на смертную казнь. Теперь этого требования не будет.

С другой стороны, примерно 99,9% граждан ни в какой степени не соотносят свое благополучие с членством России в СЕ. Поэтому сегодняшнее событие вряд ли кто-то заметит.

С юридической точки зрения…

Юрист, адвокат Павел Чиков, комментируя произошедшее, подчеркнул, что «ЕСПЧ продолжает работать для россиян». «Дела продолжают рассматриваться, решения выноситься и исполняться. Новые жалобы в ЕСПЧ подаются и принимаются. Решение о приостановлении касается только прав российской делегации в Комитете министров и ПАСЕ», пояснил эксперт.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама