Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:57
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Meta подняли перчатку, брошенную Роскомнадзором

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В работе Facebook после объявления Роскомнадзором частичной блокировки произошел глобальный сбой. При этом в Meta отказываются исполнять предъявленные требования.

В пятницу вечером Роскомнадзор сообщил, что с 25 февраля в России принимаются меры по частичному ограничению доступа пользователей к Facebook. Соответствующее решение принято Генпрокуратурой по согласованию с МИД.

Причиной стало нарушением прав и свобод граждан России. В частности права на доступ к информации о происходящем на Украине. Дело в том, что администраторы Facebook на три месяца заблокировали канал РИА Новости за распространение якобы недостоверной информации. Цензуре также подверглись сообщения от телеканала «Звезда», «Ленты.ру», «Газеты.ру».

Своими действиями Facebook нарушил право россиян получать, передавать и распространять информацию любым законным способом.

Теперь Facebook будет внесен в перечень Роскомнадзора в качестве нарушителя. Если он не устранит нарушения, разблокировав РИА Новости и сообщения других каналов, соцсети грозит полная блокировка на территории России.

Частичное ограничение работы Facebook снимут, когда Meta пойдет на сотрудничество, уточнил депутат Госдумы Александр Хинштейн.

В Роскомнадзоре между тем отмечают, что случаи необоснованных блокировок неугодных сообщений со стороны Facebook в последнее время участились. Хотя и ранее соцсеть довольно избирательно относилась к пророссийскому контенту.

Как сообщает РИА Новости, 25 февраля в работе Facebook в ряде стран начались сбои. Об этом свидетельствуют данные портала Downdetector. Сообщения о неполадках стали поступать примерно с 19:30 по мск.

49% пользователей жалуются на проблемы в работе сайта, 47% - на работу приложения. У 5% возникли сложности с авторизацией. В основном сбои наблюдаются в России, Германии, Франции и США.

Примечательно, что на фоне возникшего конфликта с Роскомнадзором в Meta заявили об отказе исполнять требования. Вице-президент Meta Ник Клегг сообщил, что компания не будет исполнять требования российских властей.

Facebook давно напрашивался

Экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин в своем блоге напомнил, что еще в 2016 году, когда Facebook занял проукраинскую сторону в освещении кризиса на Украине, и многие пользователи столкнулись с откровенной дискриминацией, он провел в соцсетях опрос. Исследование показало, что за блокировку ресурса выступило более 70% респондентов.

Жесткая позиция Роскомнадзора обнадеживает, «хотя на практике, боюсь, будет тот же бессильный писк, что обычно», резюмировал Делягин.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама