Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:37
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

У страха глаза велики: санкции против банков почти не сказались на россиянах

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Введение санкций против российских банков вызвало обеспокоенность среди клиентов, которые забросали службы поддержки вопросами, как быть дальше, и что изменилось.

Накануне Великобритания, США, Канада и ряд европейских стран ввели ограничения в отношении банков, которые посчитали системообразующими в России. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее заявила, что второй пакет санкций затронет порядка 70% банковского сектора РФ.

В банках, попавших под санкции, тем не менее заявили, что были готовы к подобному развитию событий, поэтому обеспечат клиентов всеми привычными услугами. Кроме того, ситуацию контролирует Центробанк, готовый в любой момент поддержать кредитные организации.

Журналисты издания «Невские Новости» собрали комментарии от Сбера, ВТБ, Альфа-Банка и «Открытия», в которых прояснены основные вопросы, поступающие от граждан.

В Сбере сообщили, что клиенты могут, как и раньше, совершать все операции без ограничений. Обмен валюты в мобильном приложении работает. Снять валюту наличными можно по первому же требованию.

Валютные переводы, в том числе за рубеж, доступны, хотя из-за дополнительных проверок на стороне контрагентов время операций может затянуться.

Приложения ApplePay и Google Pay работают с картами Сбера, как раньше.

Карты банка ВТБ работают в России без ограничений, даже за рубежом ими можно пользоваться. Исключением стали валютные переводы за рубеж.

В Альфа-Банке сообщают, что карты Visa и Mastercard продолжат работать.

«Все переводы в другие страны проходят как обычно — через систему SWIFT», - уточнили в банке. Мобильное приложение Альфа-Банка по-прежнему доступно в Apple Store, Google Play и AppGallery.

Счетам и вкладам «Открытия» ничто не грозит. То же относится и к расчетам. Вся инфраструктура банка работает в штатном режиме.

Как быть с накоплениями

Экономист Валерий Миронов в беседе с агентством «Народные Новости» заявил, что рисков для клиентов российских банков нет. Дело в том, что санкции нацелены на ограничение финансирования России с внешних рынков. Под ограничения попали облигации, акции. Это, например, относится к Альфа-Банку.

Против ВТБ введены более тяжелые санкции. Теоретически, из-за них могут возникнуть проблемы с картами Visa, MasterCard. И то – за границей. По Сберу санкции ударили легче - проблемы открытия корсчетов коммерческих фирм в долларах США.

С выдачей кредитов сложностей быть не должно, если только ЦБ не повысит ключевую ставку. Тогда и по кредитам ставки вырастут.

В заключение Валерий Миронов посоветовал пока не вкладывать средства в акции. На рынке акций сейчас будут наблюдаться существенные скачки.

Подводя итог, можно констатировать, что главная проблема для клиентов – невозможность расплатиться с карты или счета валютой за рубежом.

У россиян нет денег, чтобы взять ипотеку: зарплаты оказались вдвое меньше нужного
Реклама