Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Финансовая блокада России: есть ли выходы из окружения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс доллара и евро к рублю утром 28 февраля держится на уровне исторических максимумов.

К 7:00 по мск евро по отношению к рублю вырос на 29,5%. На биржах за евро теперь дают 122,15 рубля. Доллар вырос на 28,6%, до 107,68 рубля.

Ранее, на 26-28 февраля Банк России установил официальный курс доллара на уровне 83,5 рубля.

На пике в понедельник утром курс доллара превышал 117 рублей, евро — 132 рубля.

На фоне обвала рынка ценных бумаг торги на Московской бирже решили даже не начинать. Ориентировочно, торги откроют не ранее 15:00 мск. Решение на этот счет примет ЦБ. О нем будет объявлено в 13:00.

Рынки в ожидании катастрофы

Блогер, аналитик Олесь Филоненко отозвался о сложившейся ситуации, как о весьма прискорбной. «Сама биржа, считай, прекратила существование. Введен запрет на продажу бумаг иностранцами, да и русские клиенты тоже запретят короткие продажи», - написал эксперт у себя в блоге.

Золотовалютные резервы России оказались практически в состоянии заморозки. По мнению Филоненко, ситуация выглядит так, что логичным будет объявить о контроле за капиталом с заморозкой курса рубля. Правда при таком сценарии есть риск появления черного рынка валюты.

В целом обстановка напоминает железный занавес. Все полеты в Европу и США остановлены, а Франция рекомендует своим гражданам срочно покинуть Россию любыми способами. Дело дошло до того, что ядерные силы сдерживания переведены в особый режим. Приказ об этом ранее отдал президент России Владимир Путин.

Понедельник – важный день в плане ожиданий решения стран Запада по отключению России от международной платежной системы SWIFT.

Инструментарий ЦБ ограничили

Блокировка счетов ЦБ может быть весьма болезненной. Впрочем, заблокированы не все ресурсы. Ориентировочно, менее $150-200 млрд ЗВР и ФНБ имеются в оперативном наличии, отметил инвестбанкир, профессор ВШЭ Евгений Коган.

«Ресурсы в таком объеме позволят ЦБ даже в текущих условиях достаточно серьезно управлять ситуацией с экспортно-импортными контрактами. И, разумеется, управлять ситуацией по курсу рубля. К тому же не забываем – помимо монетарных, у ЦБ есть огромное количество методов административных», - указал эксперт.

Олесь Филоненко дает менее оптимистичную оценку. За неимением доступа к резервам для защиты от обвала рубля у ЦБ остается два очевидных варианта действий: дальнейшее повышение ключевой ставки и полный контроль за движением капитала. Ко второму пункту, насколько можно предположить, логично добавить запрет на обмен валюты и вывоз ее за границу.

С другой стороны, ЦБ может обратиться за помощью к Китаю. Там хранится около 14% российских ЗВР. Еще один инструмент, который остался в наличии, - продажа золотых запасов.

Хотя, как считает экономист из парижского университета Sciences Po Сергей Гуриев, продать золото будет непросто.

Резюмируя перечисленное, Филоненко отметил, что нынешние санкции Запада против России похожи на объявление финансовой войны.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама