Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Европейцам пригрозили «мебельным» ответом на санкции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Европа, вступая в санкционное противостояние с Россией готова к некоторым финансовым неудобствам собственных граждан, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Она посетовала, что европейцам придется «заплатить цену» за санкции против России. Однако масштабы этой цены не до конца открыты перед Урсулой фон дер Ляйен.

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков в интервью порталу iReactor уточнил, какие конкретно потери ждут европейцев в случае расширения антироссийских санкций. Например, с закрытием авиасообщения с Россией европейским компаниям придется больше вкладываться в керосин. Россия в ответ закроет свое воздушное пространство, и ее облет на пути в Азию обойдется очень дорого.

«Подсчитано, что путь из ЕС в Азию был на 80 000 долларов дешевле до закрытия авиасообщения с РФ», - сказал Цеков.

Некоторым компаниям грозит потеря логистической связи со странами СНГ. Европейцы могут попытаться организовать пути облета России через Ближний Восток. Но Иран тоже под санкциями, и с ним придется договариваться.

Ориентировочно, потери европейских компаний будут не меньше, чем российских.

Еще одна болевая точка, которую Россия пока не задействовала, мебельная промышленность ЕС. Москва теоретически может ввести запрет импорта мебели из стран Евросоюза.

«Без мебели мы не умрем. Со временем повысим качество своей столярной продукции. Мы можем нанести им не меньший урон. Есть очень много прорабатываемых вариантов», — заключил сенатор.

Зампред комитета по обороне Госдумы Юрий Швыткин тоже говорит, что европейцам будет сложно жить без сотрудничества с Россией. Несмотря на то, что в ЕС на официальном уровне говорится об обратном уроне для собственного населения, вряд ли там есть понимание, насколько болезненными могут быть санкции в реальности. Некоторые ограничения, водимые сейчас против России, могут сильно затронуть жителей Европейского союза, заключил Швыткин.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама