Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:17
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Mastercard включилась в блокаду России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Платежная система Mastercard отключила от своего сервиса сразу несколько российских банков.

Под ограничения попали банки, ранее попавшие под блокирующие санкции США. Это ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк.

Глава Mastercard Майкл Мибах пояснил, что решение отказаться от сотрудничества с несколькими банками принято в связи с «санкционным распоряжениям».

Он подчеркнул, что компанию не устраивает политика России в отношении Украины, и она не поддерживает начатую операцию по демилитаризации. По словам Мибаха, Mastercard сейчас готовится к отправке гуманитарной помощи на Украину.

После отключения от Mastercard карты банков перестанут работать за границей. Им также будет нельзя воспользоваться в зарубежных интернет-магазинах. На территории России карты будут действовать, как прежде, поскольку здесь платежи обслуживаются Национальной системой платежных карт.

Как напоминает РБК, в Mastercard еще 26 февраля заявили о грядущей приостановке участия в системе банков, которые попали под блокирующие санкции. В уведомлениях об отключении банкам сообщили, что теперь сотрудничество с ними несет репутационный ущерб для Mastercard.

России устраивают блокаду

Действия руководства Mastercard вписались в масштабную программу по организации блокады России. Западный автопром останавливает поставки в РФ, в том числе коммерческого грузового транспорта. Disney отказался от показа своих фильмов в России. Российские клубы и сборные выкидывают как из футбола, так и из баскетбольных Евролиги и Еврокубка.

Ограничения идут по всем фронтам, констатировали авторы ТГ-канала «Экономизм». «Продолжается глобальная блокада, которая отражается разве что на людях», - резюмируется в комментарии канала.

За пять лет мусорной реформы ситуация с отходами ухудшилась – Матвиенко
Реклама