Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сатановский: В экономической войне не будет победителей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Воинственная риторика западных политиков стала выводить из себя даже очень умеренных и аккуратных в высказываниях по внешней политике российских управленцев.

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр своим призывом вести против России «тотальную экономическую войну» вынудил заместителя председателя Совбеза РФ Дмитрия Медведева пригрозить переходом таких войн в полноценные «горячие».

Медведев ответил французскому чиновнику в твиттере. «Следите за своей речью, господа!», - рекомендовал он, напомнив, что, как показывает история, подобные конфликты на уровне экономических уколов нередко перерастали в полноценные войны.

Всё ясно и без пояснений из Франции

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в своем блоге констатировал, что высказывание министра финансов Франции вряд ли для кого-то стало открытием. О решительном настрое запада «удушить» Россию санкциями можно было догадаться и без подсказок.

Очевидно, что для стран Европы и США ставки в борьбе с Россией куда выше, чем судьба Украины. Строго говоря, Украина там никому не интересна. Она лишь выступает в роли пешки, которой можно смело пожертвовать ради ослабления позиции Москвы.

Республики постсоветского пространства в завязанной игре тоже имеют значимость, сравнимую с Украиной.

«На то и передовой заслон, чтобы им жертвовать. Тем более, что особых иллюзий по этому поводу никто в мире не испытывал, за исключением руководства этих стран…», - заметил Сатановский.

Он сделал оговорку, что пример Молдавии и Грузии, уже однажды столкнувшиеся с последствиями своего участия в антироссийской деятельности, показывает, что разум иногда все же пробивается вперед политики. Неслучайно эти страны отказались ввести против России санкции.

Возможно также не был случайным визит президента Азербайджана в Москву прямо перед спецоперацией, предположил Сатановский.

«Своя рубашка, как правило, ближе к телу, хотя и не всем», - констатировал он, указав, что прибалты, чехи и болгары просчитывают переспективу слишком слабо.

Руководство Турции проявляет больше дальновидности. Осторожны Индия и Китай. Япония, Южная Корея и Тайвань, насколько можно судить, слишком зависят от мнения США.

«Зря. Мир меняется и эта перемена явно не в пользу США и их союзников», - продолжил Сатановский. Он отметил, что развязав очередной конфликт в Европе, США и Великобритания явно надеются остаться в выигрыше. Однако в случае крупного конфликта они не смогут остаться в стороне.

«Технологии сейчас такие... Их достанут и дома», - подытожил Евгений Сатановский.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама